Горячие блюда из мясного фарша - 23 рецептов с фото

Марокканский кускус с фаршем
Марокканский кускус с фаршем
Кускус - основа многих блюд северно-африканской кухни. Кускус с фаршем - простое блюдо без замысловатых ингредиентов, с которым легко приобщиться к кухне далеких стран.
Классический ханум с картошкой и мясом
Классический ханум с картошкой и мясом
Люблю готовить что-то необыкновенное. Одним из таких блюд для меня является ханум с картошкой и мясом. Его необыкновенный вкус не сравнится ни с одним подобным блюдом. Думаю, вам понравится.
Тефтели с рисом
Тефтели с рисом
Каждый хоть раз в жизни кушал домашние тефтели и задавался вопросом, а как же делать тефтели из фарша и риса? Рецепт настолько прост, что каждый с ним справится. Я нашла свой, самый лучший рецепт, ведь домашние тефтели с рисом куда вкуснее и полезнее магазинных.
Ханум с говядиной и луком
Ханум с говядиной и луком
Каждой хозяйке приходит в голову мысль о том, что каждодневная кухня надоела и хочется отведать чего-то нового и вкусного. Чтобы не ошибиться, лучше готовить известные блюда, одним из таких есть ханум из говядины. Именно его я научилась готовить лучше всего.
Тефтели со спагетти в томатном соусе
Тефтели со спагетти в томатном соусе
Мясные шарики - блюдо, популярное в кухнях многих стран. Сегодня покажу, как быстро можно приготовить вкусное и оригинальное блюдо на их основе.
Жареная картошка с фаршем
Жареная картошка с фаршем
Сегодня я предлагаю приготовить очень вкусное блюдо, которое в момент исчезает со стола! Оно очень нравится моей семье и друзьям. Это - жареная картошка с фаршем.
Бургер с голубым сыром и авокадо с картофелем
Бургер с голубым сыром и авокадо с картофелем
Фаст фуд - вещь не такая уж страшная, когда приготовлена самостоятельно из продуктов нормального качества. Гамбургеры получаются еще вкуснее, чем во всяких макдоналдсах, и уж точно менее вредными.
Котлеты с болгарским перцем
Котлеты с болгарским перцем
Котлеты - это блюдо, которое можно сочетать абсолютно с каждым продуктом. Будь это салат, гарнир, вкус котлет все равно будет уникален и не испортится ничем. Предлагаю попробовать сочетание с болгарским перцем - в итоге получаются очень сочные и ароматные котлеты, и готовить их одно удовольствие.
Домашние пельмени из говядины
Домашние пельмени из говядины
Уже очень давно я все готовлю сама, ну какой смысл покупать замороженные пельмени? При этом не зная, что в них положили. Куда приятнее и полезнее приготовить их своими руками. Ведь сделанное блюдо с душой в сто раз вкуснее. В данный рецепт я вложила душу, рекомендую и вам попробовать мой шедевр.
Янтык с фаршем
Янтык с фаршем
Блюдо, любимое всеми моими друзьями. Если ваша семья устала от привычных пирожков, пришла пора побаловать их янтыками. Простое в приготовлении блюдо, аппетитный аромат, потрясающий вкус не смогут вас от него оторвать. Стоит, раз попробовать блюдо и вы навсегда его полюбите.
Макароны с фаршем и болгарским перцем
Макароны с фаршем и болгарским перцем
Как только наступает лето, я люблю баловать своих родных макаронами с мясом и болгарским перцем. За счет того, что присутствуют овощи, блюдо считается не сильно тяжелым на организм. Отлично утоляет голод. Я обычно подаю с легким овощным салатом или резанными овощами.
Дауд-паша
Дауд-паша
Дауд-паша - это блюдо, которое очень популярно в Ливане, Сирии и Египте. Названо оно в честь ливанского генерал-губернатора эпохи Османской империи Дауда-паши - сочные пряные фрикадельки с томатным соусом были его излюбленным блюдом.
Мясные котлеты
Мясные котлеты
Мясные котлеты - это популярное и любимое блюдо из фарша, которое по душе и взрослым, и детям. Как приготовить мясные котлеты быстро и вкусно? Предлагаю вашему вниманию проверенный временем рецепт классических котлет из мясного фарша.
Картофельно-говяжьи котлеты
Картофельно-говяжьи котлеты
Как сделать блюдо вкуснее, а главное полезнее? Не все дети любят котлеты, а если их немного преобразить и добавить в них картофель? Такое блюдо придется по душе не только детям, но и взрослым.
Тефтели в сметанном соусе в духовке
Тефтели в сметанном соусе в духовке
Тефтели с мягким сливочным вкусом, нежные и сытные. Прекрасно подойдут для детского питания. Большой плюс в том, что на их приготовление нужно всего 15 минут, не считая времени запекания в духовке.
Котлеты с сырной начинкой
Котлеты с сырной начинкой
Как сделать ароматные домашние котлеты еще питательнее, вкуснее и интереснее? Выход есть – попробуйте добавить в каждую котлету сырную начинку. Зажаристая хрустящая корочка, ароматный домашний фарш с кусочками горячего твердого сыра не оставят равнодушными ваших домочадцев и гостей праздника.
Тефтели с морковкой
Тефтели с морковкой
Мясные тефтели, приготовленные с добавлением моркови, являются не только очень ароматным и питательным блюдом, но и нежным по вкусовым качествам. Они идеально подходят для любых гарниров или же как самостоятельное блюдо. Подавать на стол тефтели следует горячими со сметаной или чесночным соусом.
Фаршированный перец
Фаршированный перец
Фаршированный перец – блюдо, которое поражает простотой в приготовлении и освоении, а вкус получается просто потрясающим.
Свиные котлеты, пропаренные на травах
Свиные котлеты, пропаренные на травах
Рецепт этих котлет отшлифован годами. Мой сын - большой привереда в еде - ест только эти котлеты, и никаких других. В котлетах используется свежее свиное мясо, много лука и чеснока, а хлеб отсутствует . Пропаривание на пряных травах делает их просто фантастическими.
Макароны по-флотски с томатами
Макароны по-флотски с томатами
Это блюдо пришло в нашу страну еще в 18 веке от итальянских мастеров. Оно не требует особых навыков готовки, поэтому его несложно приготовить и в море, и в походе, и холостякам, и начинающим домохозяйкам. Существует довольно много модификаций данного блюда, но я предлагаю классическую - с томатами.
Говяжьи котлеты
Говяжьи котлеты
Мясные котлеты будут отлично смотреться и на праздничном, и на обыденном столе, поскольку получаются очень ароматными и нежными. И самое главное – они не жирные, поскольку мясо используется говяжье.
Паровые котлетки в мультиварке
Паровые котлетки в мультиварке
Всем известно, что пища, приготовленная на пару, диетическая, сохраняет большое количество полезных элементов и идеальна для детской кухни. Поэтому если вы не знаете, как пользоваться паровым контейнером мультиварки, стоит, наконец, начать. Ведь приготовить в нем аппетитные котлетки совсем несложно!
Среднеазиатские манты
Среднеазиатские манты
Манты – традиционный азиатское блюдо, который по технологии приготовления напоминает пельмени на пару. Как правило, для приготовления этого блюда используют специфическое мясо – баранину, конину, верблюжатину. Для приготовления манты своим домочадцам вполне подходит свинина или говядина, птица...