Картофельный гарнир - 5 рецептов с фото

Жареная картошка с чесноком
Жареная картошка с чесноком
Жареная картошка с чесноком - это очень вкусное, ароматное блюдо, которое приготовить совсем не сложно даже начинающим кулинарам. Интересно, что многие пробовали его, но не знают, что правильно оно называется "картошка по-еврейски". Название очень подходит - никаких затрат: ни времени, ни средств!
Белорусские картофельные драники
Белорусские картофельные драники
Драники - оладьи из тертого картофеля - национальное блюдо белорусской кухни. По местным традициям, драники готовят на завтрак, подают со сметаной, сливочным маслом или топленым салом. Кушают их только горячими, свежего приготовления.
Картофель по-деревенски в духовке
Картофель по-деревенски в духовке
Излюбленный гарнир из ресторанов и фаст-фудов может появиться теперь и на вашем столе благодаря классическому рецепту картофеля по-деревенски. Гарнир обладает характерным чесночным ароматом и вкусом пряных трав, и идеально подходит под жареное мясо, шашлык и все виды соусов. Удивите своих гостей!
Картофель «фри»
Картофель «фри»
Блюда, знаменитые нам из американских бургерных и Макдоналдс так и манят с экранов или брошюр. Иногда физически не хватает времени, средств выехать семьей в ресторан-фастфуд. В статье предлагается рецепт классической картошки «фри» - излюбленное хрустящее лакомство детворы, которое быстро готовится.
Картофель фри с кабачками в духовке
Картофель фри с кабачками в духовке
Кабачок с картофелем – отличное сочетание, которое в итоге получается отменным сытным обедом или легким ужином. Им можно полакомиться от души, не задумываясь о своей фигуре. Здесь не используется оливковое масло, потому блюдо считается диетическим и полезным.