Роспись - 5 мастер-классов с фото

Росписью называют украшение поверхностей красочными рисунками. В отличие от живописи, роспись является не произведением искусства, а его составляющей.

При помощи этой техники можно облагораживать различные поверхности: дерево, каменные стены, металл, ткани или стекло. Для каждого материала необходимо подбирать соответствующие краски.

Традиционная роспись существует в нескольких стилях:

• Гжель – очень нарядный стиль, который ни с чем не перепутаешь. Традиционные цвета – синий на белом фоне. Но встречается также роспись фиолетовыми или зелеными красками. Гжель часто изображает сюжеты из жизни простых людей в окаймлении цветочных и плетеных узоров.

• Петриковская роспись – традиционные украинские мотивы. Этот стиль отличает предельная четкость элементов, яркие краски, а также характерные растительные узоры. Изображаются обычно цветы, фрукты и ягоды.

• Хохлома в оригинальной традиции наносится без эскиза. При росписи используются черный, красный и золотистый цвета. Дополнять их иногда могут желтый и зеленый. Стиль выглядит очень колоритно и «богато».

• Городецкая – сюжетная роспись. Отличается яркими красками и четко прорисованными деталями. Изображает, главным образом, сценки из жизни или сказок. Часто встречается контраст зеленого и красного.

Процесс росписи имеет свой алгоритм:

• Общая творческая задумка;

• Составление схем и эскизов росписи;

• Подготовка поверхности;

• Разметка и нанесение базовых элементов композиции;

• Роспись деталей рисунка;

• Лакирование и консервация расписанной поверхности.

Ангел из дерева
Ангел из дерева
Мне всегда нравилось делать ангелов. Сегодня я сделала вот такого блестящего ангелочка.
Брошь "Осенняя пора"
Брошь "Осенняя пора"
Наступила осень, совсем скоро листья пожелтеют и в душе поселиться грусть. Мне захотелось сделать осеннюю поделку, которую можно носить, как брошь либо приклеить композицию на открытку.
Акриловый рисунок на гальке
Акриловый рисунок на гальке
Друзья, сегодня 23 февраля, я подарила своему мужу торт, а также камушек с росписью, в память о наших поездках в дальние страны.
Ручное состаривание ткани для кукольного дела
Ручное состаривание ткани для кукольного дела
Всем привет! Я хочу с вами поделиться методом состаривания ткани для пошива VIP кукол и игрушек. Многие из вас видели такие игрушки ручной работы на выставках. У этих игрушек вид такой, как будто их достали с чердака или сундука. Такие игрушки специально состаривают, а сама игрушка стоит дорого.
Декупаж шкатулки
Декупаж шкатулки
Хотите создавать уникальные вещи для себя и своих близких и друзей, но думаете, что это сложно? Вовсе нет! Всё, что вам понадобиться – это немного терпения и желание творить.