Отпечатки листьев - 2 мастер-класса с фото

Отпечатки листьев - это та незатейливая техника рисования, которая предусматривает использование опавших листьев с самых разных деревьев. Для работы понадобится чистый лист бумаги, краски, лучше гуашь, и листья клена, тополя, осины, березы, рябины.

После того, как вы собрали все желаемые опавшие листья, берем каждый листочек и промазываем краской с той стороны, где расположены прожилки. Бумага, которую вы выбрали для нанесения оттисков, не обязательно должна быть белой, можно использовать цветную, от этого наносимые отпечатки будут выглядеть эффектней. Прижимаем листочек окрашенной стороной к бумажному листу, аккуратненько снимаем за черешок. Повторив процесс прикладывания несколько раз можно получить самые необычные образы: порхающая бабочка, осенний лес или дерево, солнышко.

Эта изумительная техника дает большую возможность для реализации фантазий и творческих идей для самых маленьких художников, которые не в состоянии нарисовать, что-то конкретное карандашом или кистью. Занятие с красками и листьями настолько захватывает, что многие взрослые, которые до селе никогда не рисовали, используя эту технику, чувствуют себя подлинными художниками, которым под силу создать настоящую красоту.

Закладка с отпечатками листьев
Закладка с отпечатками листьев
Все больше листьев теряют деревья и все прохладнее дни. Но еще можно успеть насобирать охапку разноцветных осенних листьев и сделать из них закладки на память об этой яркой осени. Такие закладки можно делать вместе с детьми – им это будет интересно.
Украшение из гипса «Березовая ветка»
Украшение из гипса «Березовая ветка»
Осенние деревья такие яркие и красивые! Сегодня я предлагаю сделать украшение из гипса с отпечатком осенней березовой веточки. Изготовление такого украшения особенно понравится детям.