Ассамбляж - 1 мастер-класс с фото

Техника ассамбляж (от французского assemblage – собирать или соединять) основана на необычном использовании разнообразных объемных предметов или отдельных фрагментов, которые собираются композиционно на плоскости, как картина. В качестве объемных деталей может использоваться практически все, что есть у вас дома:

- металлические гвозди, болты, ключи и другое;

- природные материалы;

- пуговицы;

- детские игрушки;

- макароны, крупы, бобовые;

- даже обыкновенный мусор.

После сборки эти детали обрамляются в некую рамку, которая тоже изготавливается из подручных материалов: веточки, палочки, крупы, бобовые и т.д. Потом все предметы прочно фиксируются на плоской поверхности и вот, композиция в стиле ассамбляж готова.

Очень часто для того, чтобы картина или скульптура, изготовленные в этой технике, выглядели целостно, ее покрывают краской одного или нескольких тонов, с возможным потом оттенением некоторых деталей. Но даже после покрытия объемной композиции белой краской, картина уже является законченной и весьма привлекательной.

С помощью ассамбляжа можно изготовить массу вещей: от картин и панно до скульптур, подставок под лампы, часов и т.д. Собственно, любую деталь интерьера можно оживить, используя эту технику.

Золотая бабочка
Золотая бабочка
Бабочка с золотистыми глазами и сверкающими крыльями – словно солнечный лучик на ладони. Она пробудит самые теплые воспоминания о летних днях. А сделать такую очень просто!