Литьё - 1 мастер-класс с фото

Литье – технологический процесс, при котором используются литейные формы, заполняемые жидким материалом. Он затвердевает и получается уже готовое изделие или деталь, требующая доработки. Все зависит от того, что именно необходимо сделать. Так изготавливаются свечи, мыло, гипсовые фигурки и многое другое. Литье применяется для того, чтобы придать неповторимую форму эксклюзивной вещи, приготовленной дома, например, свече или мылу.

Формы для литья производятся из различных материалов, но наиболее удобными являются силиконовые. Они отличаются долговечностью, гибкостью и мягкостью, с их помощью можно придавать любую форму различным вещам. Сегодня существуют разнообразные 3D формы, с помощью которых можно делать уникальные фигурные свечи или брусочки мыла. Также большой популярностью пользуются штампы – их нужно просто положить на дно формы перед заливанием материала, а после остывания – аккуратно снять.

Благодаря этому создаются интереснейшие, оригинальные изделия, а само приготовление становится не просто технологическим процессом, а настоящим творчеством, когда можно отвлечься от всех проблем, проявить фантазию и создать что-то поистине невероятное!

Украшение из гипса «Березовая ветка»
Украшение из гипса «Березовая ветка»
Осенние деревья такие яркие и красивые! Сегодня я предлагаю сделать украшение из гипса с отпечатком осенней березовой веточки. Изготовление такого украшения особенно понравится детям.