Карвинг - 2 мастер-класса с фото

Карвинг – вид художественного вырезания по самым разнообразным материалам: дереву, льду, шоколаду, мылу, овощам, фруктам и т.д.

В работе применяется следующие техники вырезания:

- тайская – используется специальный «тайский» узкий нож с резцами различной формы;

- китайская – применяются трафареты, формочки, выемки.

Причем, тайская методика по вырезанию считается более изысканной, чем японская или китайская, потому что она специализируется на тончайшей вырезке цветочных композиций. Китайская техника более грубая, в ней вырезаются иероглифы, драконы, боевые сцены.

Декоративные узоры выполняются с помощью различных приспособлений и инструментов, основным считается «тайский» нож, но это не все, еще существуют:

- карболочные ножи: узкие, широкие, острые, квадратные, V-образные;

- ножи-выемки, нузетки;

- нож для выполнения коннелюра (бардюра);

- нож для гравирования.

Овладеть этим мастерством можно на специальных курсах или дома с помощью интернета. Эта техника применимая на овощах или фруктах позволит украсить стол самым изысканным способом, карвинг по мылу – создать неповторимый подарок для дорогого человека, а вырезание по льду – завораживающую прозрачную ледяную статуэтку.

Игрушка из овощей «Вертолет»
Игрушка из овощей «Вертолет»
Лето богато разными овощами и фруктами. Из них получаются вкусные и полезные блюда, а еще из них можно сделать интересные игрушки для украшения праздничного стола или семейного обеда. Например, из баклажана и морковки можно смастерить вертолет.
Игрушка из овощей «Лисичка»
Игрушка из овощей «Лисичка»
Осенние овощи такие яркие и красивые, что иногда просто невозможно устоять и не смастерить из них какую-нибудь поделку. Например, болгарский перец будто создан для того, чтобы делать из него лисичек.