Вышивка крестом - 1 мастер-класс с фото

Вышивание крестом производится в несколько этапов:

1. Выбор работы. Вам нужно определить какой сюжет вы хотите исполнить с помощью вышивки крестом. Для начала нужно выбрать схему полегче.

2. Подготовка. Вам понадобятся: канва, пяльца, ножницы, мулине, иглы.

3. Подготавливаем ткань. Так как после вышивки работу нужно будет постирать, чтобы ткань при стирке не села, рекомендуем простирнуть ее перед началом работы. Края ткани нужно обязательно обработать, чтобы они не сыпались. После этого канву пяльцуем.

4. Подготавливаем мулине. Сразу отделите те нити, которые вы намерены использовать в вышивке. Разложите их по конвертам и подпишите. В процессе работы, остатки нитей вы будете складывать в соответствующий конверт.

5. Вышивание. К каждой схеме обязательно прилагается расшифровка цветов. Ваша канва вся поделена на клеточки, таким образом, вы выбирает любой из цветов, вставляете в иглу соответствующую нить и начинаете вышивать этим цветом, крестик за крестиком. Очень часто вышитые места на схеме мастера перечеркивают.

6. Выбор направления и крепеж нити. Обычно рекомендуют начинать вышивание от центра. Что касается крепежа нити, то никогда ни в каком вышивании не делают узлов. Она закрепляется стежками.

7. Окончание работы. Работу обязательно нужно постирать и отутюжить.

Брошь с вышивкой
Брошь с вышивкой
Друзья, ещё одно увлечение есть у меня. Я люблю вышивать крестом. Сегодня я покажу вам, как применить маленькую детскую вышивку в украшениях.