Аппликация из пластилина (в том числе, обратная) - 8 мастер-классов с фото

Аппликация из пластилина обладает своими особенностями. Вместо привычной в использовании в аппликациях бумаги здесь используется пластилин. Особенной популярностью данный вид творчества пользуется у детей: их привлекают яркие цвета пластилина и возможность создать свою картину, даже не умея рисовать.

Существует несколько различных техник ручной работы с пластилином с целью создания аппликации. Это объемная аппликация, аппликация из жгутикового или шарикового пластилина, пластилиновая аппликация на картоне или же обратная аппликация. Если со всеми техниками все понятно по их названию, то последняя отличается от предыдущих тем, что картина-аппликация создается на прозрачном материале. Можно использовать основой для вашего шедевра стекло, прозрачную крышку от продуктов или даже гладкую тарелку. Плюс такой техники в том, что под прозрачное стекло или пластик можно поместить картинку, которую вы хотите воссоздать в пластилине.

Как же хранить такие работы? Аппликации на картоне хорошо хранятся в файлах, на стекле и пластике – под еще одним куском такого же стекла или пластика. Пластилин хорошо впитывает в себя пыль, и именно поэтому готовое изделие желательно защитить от нее.

Лепка из пластилина с детьми: цветы
Лепка из пластилина с детьми: цветы
В этом мастер-классе я собрала и показала несколько способов сделать цветы из пластилина, от самых простых, легких до сложных, требующих усидчивости и терпения.
Стаканчик для карандашей «Кораблики»
Стаканчик для карандашей «Кораблики»
Новый стаканчик для карандашей, украшенный маленькими корабликами, можно сделать вместе с ребенком. Техника его изготовления довольно простая и под силу даже младшим школьникам.
Лесная фея
Лесная фея
Дорогие друзья, сегодня мы будем делать очень необычную куколку. Работа не представляет сложности для тех, кто занимается лепкой.
Лепка из пластилина с детьми: аппликация "Рыбка"
Лепка из пластилина с детьми: аппликация "Рыбка"
Предложите ребенку сделать аппликацию из пластилина и собственноручно украсить её оттисками при помощи разных бытовых предметов. Возможность использовать предметы не по их назначению расширяет способность к нестандартному мышлению и воображение ребенка.
Аппликация из пластилина «Нарядная елочка»
Аппликация из пластилина «Нарядная елочка»
Зимние каникулы и веселые праздники будут совсем скоро! А какой Новый год без нарядной елки и подарков? Предлагаю совместить два этих необходимых атрибута праздника, сделав подарочную детскую аппликацию с нарядной елочкой!
Аппликация «Куда уходит лето?»
Аппликация «Куда уходит лето?»
За окном холод, дождь, а у кого-то даже снег. В такие дни хочется сесть у огня с кружкой горячего чая и думать о лете. Например, куда оно уходит? Быть может, в южные страны? Давайте пофантазируем на эту тему, сделав пластилиновую аппликацию – окошко в мир вечного лета!
Аппликация «Лесная земляника»
Аппликация «Лесная земляника»
Земляника, которая растет в лесу, меньше садовой клубники, но до чего же она сладкая! А от восхитительного аромата просто голова идет кругом. Даже просто глядя на аппликацию с такими ягодами, можно его почувствовать...
Аппликация «Спелая пшеница»
Аппликация «Спелая пшеница»
Спелые пшеничные колосья тихо шепчутся под ветром, и так приятно слушать их шелест на летнем закате! А эта простая в исполнении аппликация – отличное напоминание о таких вечерах…