Поделки из пластилина своими руками - 105 мастер-классов с фото

Сорока-ворона
Сорока-ворона
Помните стишок про сороку-ворону, которая варила кашу и кормила ей своих деток? Сегодня я предлагаю вам «рецепт» по мотивам этой коротенькой истории - композицию из пластилина, которую можно сделать вместе с детьми, чтобы интересно провести время!
Лягушка-подружка
Лягушка-подружка
Весна, как известно, самая романтическая пора. Наряжаются и деревья, и кусты, и красавицы. Вот у меня и родилась очередная поделка – лягушка, настоящая тургеневская барышня, нежная и возвышенная! Теперь у моего лягушонка с гитарой из предыдущего мастер-класса появилась подружка ))
Рыжий лисенок
Рыжий лисенок
Лисы… Хитрая острая мордочка, умные глаза и пушистый рыжий хвост – вот их «документы». С самого маленького возраста детям рассказывают сказки и басни о них. Даже великий Экзюпери подружил своего Маленького принца именно с Лисом! Давайте же «заведем» рыжего хитрюгу у себя, сделав его из пластилина!
Мудрый филин
Мудрый филин
Совы и филины – очень красивые и, наверное, самые загадочные птицы. Янтарноглазые, бесшумно скользящие в ночи, они символизируют мудрость и познание. Филин из пластелина, серьезный и забавный одновременно, будет отлично смотреться на столе, где ребенок готовит уроки.
Лепка из пластилина с детьми. Делаем ёжика и ёлочку.
Лепка из пластилина с детьми. Делаем ёжика и ёлочку.
Занятия лепкой с ребенком можно разнообразить применением всяких незаурядных материалов, например, таких, как макароны. Предложите малышу помочь вам одеть ёжику иголочки и вы увидите, с каким восторгом он займется новым исследованием свойств пластилина.
Лепка из пластилина с детьми: цветы
Лепка из пластилина с детьми: цветы
В этом мастер-классе я собрала и показала несколько способов сделать цветы из пластилина, от самых простых, легких до сложных, требующих усидчивости и терпения.
Влюбленные гусеницы
Влюбленные гусеницы
Как убедиться, что яблоко экологически чистое, без химикатов? Обнаружить в нем маленькую гусеничку! Если она продегустировала и одобрила, значит, человеку точно есть можно… Но памятника гусеницам почему-то пока нет. Давайте слепим хотя бы их портрет из пластилина!
Зеленый кузнечик
Зеленый кузнечик
Жизнерадостные кузнечики с упоением стрекочут в высокой зеленой траве целые летние дни напролет. А вот их пластилиновый собрат молчалив, зато он будет радовать вас в любое время года!
Приветливый снеговик из пластилина
Приветливый снеговик из пластилина
А вы уже лепили снеговика в этом году? Еще нет? Снег пока не выпал? Не беда! Ведь пластилиновый снеговик ничуть не хуже, а главное – он не растает во время оттепели и будет долго напоминать о веселых зимних праздниках!
Жираф из пластилина
Жираф из пластилина
Жирафы – настоящее чудо природы! Благодаря своей длинной шее и пятнистой «одежке» они широко известны и легко узнаваемы. И, конечно, любимы! Предлагаю вам поселить дома пластилинового жирафа-девочку – гостью из теплых стран!
Змея-милашка
Змея-милашка
Змей почему-то многие считают вредными. Но, если присмотреться к ним, окажется – эти живые создания, как и все другие, могут быть милыми и симпатичными, если их не обижать. Бывают исключения, но хороших змей больше! А уж пластилиновые всегда одарены незлобливым характером и умением дарить позитив.
Уточка в шляпке из пластилина
Уточка в шляпке из пластилина
В пасмурные дни хочется чаще видеть яркие краски. Поэтому с цветным пластилином особенно приятно работать! Например, можно вылепить из него милую уточку-модницу, сочетая жизнерадостные, яркие цвета: желтый, синий и красный.
Ананас из пластилина
Ананас из пластилина
Где-то в жарких странах, под горячим южным солнышком, зреют и наполняются сладким соком ананасы… А их пластилиновый собрат хочет принести немного этого света и жизнерадостности в ваш дом!
Братцы-кролики
Братцы-кролики
Предлагаю вам сделать фигурки веселых братцев-кроликов. Белый, судя по его гордому виду, добыл лакомство и делится с младшим братом. Лепить из пластилина – это всегда весело! А сюжет поделки будет хорошим поводом напомнить детям о пользе морковки.
Страус из пластилина
Страус из пластилина
Страус, хоть он и не умеет летать, может похвастаться прекрасным хвостом и оригинальной внешностью! Кроме того, он отличный бегает и отличается редким любопытством… Таким сильным, что в пластилиновом варианте готов заглянуть в наши края и даже поселиться здесь!
Лягушонок с гитарой
Лягушонок с гитарой
Летними вечерами музыка звучит особенно чудесно! Правда, лягушачьи концерты нравятся не всем людям. А вот самим лягушкам, думаю, очень! И, конечно, у них есть (по крайней мере, у сказочных) любимые певцы и музыканты… Предлагаю Вам вместе с детьми вылепить забавный портрет такой болотной «звезды».
Золотая бабочка
Золотая бабочка
Бабочка с золотистыми глазами и сверкающими крыльями – словно солнечный лучик на ладони. Она пробудит самые теплые воспоминания о летних днях. А сделать такую очень просто!
Божьи коровки из пластилина
Божьи коровки из пластилина
Божья коровка символизирует удачу, добрые вести, благодать. Недаром в известной детской присказке именно ее просят полететь на небо за хлебом. Может, и вы пели божьим коровкам эту песенку в детстве? И какие вам больше нравились – красные или желтенькие? Предлагаю вам сделать из пластилина обеих!
Хамелеон из пластилина
Хамелеон из пластилина
Хамелеон – удивительная ящерица, способная мастерски менять окраску. Но даже в «постоянном» цвете этот обитатель тропических лесов поразительно красив, а потому вполне походит как модель для симпатичной пластилиновой фигурки.
Курочка из пластилина
Курочка из пластилина
Приближается великий праздник Пасхи, и самое время понемногу готовить украшения для дома и милые подарки близким. Пластилиновые сувениры – неплохой вариант! Например, милая и нарядная курочка, украшенная простыми яркими узорами.
Собака с косточкой
Собака с косточкой
Дружба, верность, преданность… Такие прекрасные качества, и все они ассоциируются с собакой. Маленькая черная собачка из пластилина, которую я предлагаю вам сделать сегодня – еще щенок, но уже настоящий сторож. И кость свою она получила недаром!
Пингвин из пластилина
Пингвин из пластилина
Пингвин – одна из самых занимательных в мире птиц. Забавно смотреть на этих важных, благовоспитанных птиц, которые хоть и не летают, но великолепно плавают. Наряд их напоминает фрак – так и хочется дополнить его галстуком-бабочкой. Тем более что с пластилиновым пингвином это вполне реально!
Стаканчик для карандашей «Кораблики»
Стаканчик для карандашей «Кораблики»
Новый стаканчик для карандашей, украшенный маленькими корабликами, можно сделать вместе с ребенком. Техника его изготовления довольно простая и под силу даже младшим школьникам.
Игривый кот из пластилина
Игривый кот из пластилина
Кошки приносят в дом ощущение тепла, мягкости, уюта. Но иногда эти комнатные тигры проказничают. Например, играют с разноцветными клубками… как вот этот пластилиновый кот, которого я предлагаю вам сделать сегодня.
Как сделать из пластилина животных?
Как сделать из пластилина животных?
Сделать милую собачку или котика из обычного пластилина не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А как на счет динозавра или лошадки?
Украшение из гипса «Березовая ветка»
Украшение из гипса «Березовая ветка»
Осенние деревья такие яркие и красивые! Сегодня я предлагаю сделать украшение из гипса с отпечатком осенней березовой веточки. Изготовление такого украшения особенно понравится детям.
Что можно сделать из пластилина?
Что можно сделать из пластилина?
Лепка - не просто полезное занятие для мелкой моторики рук ребенка. Это еще один способ развить у него творческие способности и абстрактное мышление.
Муравей-археолог
Муравей-археолог
Прилежный ученик, упорный студент, трудолюбивый ученый, да и любой ответственный специалист трудится на своем поприще, подобно муравью. И, бывает, находит настоящие сокровища! Муравьишка-археолог, который отыскал старинную монетку, будет оригинальным пожеланием удачи и творческих успехов.
Три веселых улитки
Три веселых улитки
У вас еще сохранились ракушки, собранные на море в летние дни? Если да – это прекрасно! Ведь даже из самых небольших экземпляров можно сделать интересные поделки. Например, семейку из трех веселых улиток.
Пластилиновая оса
Пластилиновая оса
Полосатые красавицы-осы – эталон стройности, символ изящества. Полет этих насекомых стремителен и легок, словно они не знают усталости. Пластилиновая оса-талисман «заразит» вас своей активностью и внесет капельку ярких красок в самый серый день.
Лепка из пластилина с детьми. Делаем черепашку.
Лепка из пластилина с детьми. Делаем черепашку.
Лепить вместе с малышом из пластилина очень интересно. Только не всегда в голову приходят свежие идеи что и как сделать. Буду рада, если предлагаемый мастер-класс увлечет вашу фантазию, даст толчок к придумыванию новых фигурок и подарит радость вашему ребенку.
Кактус в горшочке
Кактус в горшочке
Под елками и соснами можно найти не только красивые шишки, но и много сухой хвои. Из таких иголочек и пластилина можно сделать забавный маленький кактус.
Белый мишка
Белый мишка
Приближается зима, а с ней Новый год и его чудеса: белый снег и яркие подарки, запах мандаринов и душистые елочки. Правда, северное сияние и белые медведи украсят не каждый праздник. Но сияние можно отчасти заменить фейерверком. А белого мишку - сделать из пластилина…
Лепка из пластилина с детьми: аппликация "Рыбка"
Лепка из пластилина с детьми: аппликация "Рыбка"
Предложите ребенку сделать аппликацию из пластилина и собственноручно украсить её оттисками при помощи разных бытовых предметов. Возможность использовать предметы не по их назначению расширяет способность к нестандартному мышлению и воображение ребенка.
Кошечка Китти из пластилина
Кошечка Китти из пластилина
Кошечка Китти из детского мультсериала – одно из самых милых и очаровательных созданий в мультяшном мире! Предлагаю вам изготовить ее пластилиновую фигурку, чтобы смотреть на нее – и чувствовать себя немножко в сказке!
Девочка из яичной скорлупы
Девочка из яичной скорлупы
Не так давно на сайте был размещен мастер-класс по изготовлению человечка из яичной скорлупы. И в комментариях мне посоветовали придумать ему подружку. По-моему, чудесная идея – ведь без подружки скучно!
Котенок и бабочки
Котенок и бабочки
Осень... Разноцветные листья порхают за окном, словно бабочки! А вы засушили несколько самых красивых? Если да, то можно сделать из листьев и пластилина веселую аппликацию с жизнерадостным котенком!
Картина «Рыбки»
Картина «Рыбки»
Каждое временя года щедро дарит свой материал для изготовления поделок. А что, если объединить дары разных сезонов? Например, из ракушек, собранных летом, созревших к осени семян дерева гледичия и пластилина можно составить чудесную сценку подводной жизни!
Осьминог из пластилина
Осьминог из пластилина
Подводный мир полон удивительных чудес! И одно из самых невероятных – умные и ловкие осьминоги. Эти животные привлекают оригинальной красотой... которую легко отразить в забавной пластилиновой фигурке.
Синьорита Апельсинка из пластилина
Синьорита Апельсинка из пластилина
Самые привычные вещи можно представить в очень необычном виде. Например, всем знакомую солнечную апельсинку можно превратить в очаровательную синьориту. Нужно для этого совсем немного – лишь яркий пластилин и ваше желание!
Верблюд из пластилина
Верблюд из пластилина
Верблюд – величественное и выносливое животное, способное преодолевать бескрайние пространства раскаленного песка в поисках затерянных оазисов… От одного словосочетания «корабль пустыни» веет восточными сказками! Так давайте же поселим их кусочек у себя дома!
Пара лебедей
Пара лебедей
Любовь и нежность соединяют даже самых непохожих созданий. Эти два лебедя – черный и белый – символизируют согласие и гармонию, которая, как ни странно, часто скрывается во взаимодействии противоположностей.
Синьор Лимон из пластилина
Синьор Лимон из пластилина
Хотя у лимонов несколько кислый характер, их польза общеизвестна. Эти чудесные фрукты, содержащие огромное количество витамина С, укрепляют здоровье и дарят незабываемый аромат чаю и выпечке. А улыбчивый Лимон из пластилина – это еще и весело!
Попугай ара из пластилина
Попугай ара из пластилина
Пестрый пластилиновый попугай ара – привет из тропических лесов, где среди вечнозеленой листвы шумят водопады, пылают огоньки орхидей и летают стаи экзотических птиц – голосистых и ярких, словно диковинные цветы.
Сладкий перец из пластилина
Сладкий перец из пластилина
Сладкий перец – овощ полезный, красивый и просто вкусный! А жизнерадостный перчик из пластилина подарит такие нужные в конце зимы «витамины» позитива!
Необычная дружба
Необычная дружба
Кошка устала и сладко заснула, Кошка свой хвостик в колечко свернула. Мышка ее и бояться не стала - Хвостик уютнее, чем одеяло! На ночь всегда эта умная мышка Любит читать интересную книжку. Кошке под сказку еще слаще спится: Сон ей волшебный сегодня приснится!
Семья чайников
Семья чайников
Кому, как не чайникам, знать, что такое внутреннее тепло и горячие чувства? По крайней мере, веселой и дружной семейке, которую я предлагаю вам сделать сегодня, эти эмоции отлично известны! И они готовы делиться позитивом со всеми желающими!
Розовый слон
Розовый слон
Есть такая милая детская песенка про розового слона. От таких песен хочется творить. Вот и получился у меня на этот раз розовый слоненок с ромашкой, который никогда не будет грустить. Предлагаю и вам сделать такого.
Королевская кобра
Королевская кобра
Вы когда-нибудь видели ушастое… дерево? Нет, это не шутка – с ветвей гледичии и правда свисают удлиненные плоды, сначала похожие на мягкие зеленые уши. К осени они коричневеют и падают на землю, твердые и изогнутые. Из этого природного материала очень легко сделать красивую кобру.
Цветок в горшочке из пластилина
Цветок в горшочке из пластилина
Рождество и Новый Год – время сказок и чудес! Например, среди зимы вдруг расцветут волшебные цветы… Один из них – необычный, похожий на инопланетный, цветок в горшочке – я предлагаю вам сделать своими руками.