Зачем стричь ребенка в год?

Не раз слышала о такой традиции, как стрижка ребенка в годик. Это действительно как-то связано с обычаями или ребенка стригут просто потому, что волосики отрастают?




16:10 07.12.2014Марго
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли насильно кормить ребенка? >
Ответы

Вообще зависит от того, как вы сами к этому относитесь. Лично меня в детстве не стригли, и у меня волосы тьфу-тьфу хорошие и длинные. В принципе, на мой взгляд, стрижка в один год не решает как будут расти волосы на протяжении всей жизни. Одно дело если это мальчик, то его можно и обстричь, а вот по поводу девочки не знаю, так как лысый ребенок в платье смотрится не очень хорошо и я не раз была свидетелем как другие дети по старше издеваются над побритыми маленькими девочками. Это надо учитывать. Нужен ли вам такой стресс для ребенка - вы должны сами решить.

Я стригла старшую дочь в год из-за того, что у неё детский леп вылез на темечке тогда, когда уже выросли волосики и я не смогла его вычесать хорошо. А когда ее побрили, я обработала головку и все ненужное убрала. Никто над моей дочкой не смеялся, это было летом, я одевала косыночку или панамочку, еще один плюс был в том, что ребенку было не жарко. А вот младшую дочку не стригла, так как было жаль обрезать вьющиеся волосики.

Лично я не стригла свою дочку в годик. Я просто не понимаю – зачем это делать? А вообще я встречала такую информацию, что это даже вредно, поскольку кожа на голове у ребенка еще нежная, и очень возможно повредить волосяные луковицы. И по итогу, эффект достигается противоположный.

Просто раньше считали, что если ребенка побрить в год, то волосы у него будут более густыми. Но со временем мнение поменялось и многие мамочки стараются уже не состригать первые волосы без надобности. Я тоже своей дочке не стригла волосы в год и ничего растут быстро и довольно густые. Но конечно если кто-то и побрил ребенка (это его личное дело), то вряд ли кто то из детей будет над ним смеяться, ведь его ровесники слишком малы, чтобы на такое обратить внимание.

Насчет густоты волос я думаю, что большинство уже понимает, что это все глупости. Мы подстригли ребенку в годик, но не налысо, просто первые вихры у него были такие неравномерные и явно мешали. То есть мы аккуратненько лишнее срезали.