Зачем нужна религия?

Этот вопрос меня заинтересовал после того, как моя подруга ударилась в веру.Я не атеистка, но эта ситуация выбила меня из колеи. До того, как подруга попала в эту секту (по другому не могу назвать эту организацию), она была абсолютно нормальной девушкой: любила отдыхать, веселиться, и на сходила на дискотеки и встречалась с парнем. Какая-то знакомая ее матери попросила сходить с на собрание и понеслось! Ходит в длинных юбках и платках, отдает в церковь все деньги, бросила университет и рассталась с парнем! Кому нужна такая религия, на которой зарабатывают деньги?




0:42 23.01.2015Ритуля
  04
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как подружиться с парнем? >
Ответы

Знаете, есть все-таки разница, между религией и сектой. Как и во всем, здесь должна быть мера. У меня есть верующая знакомая - вполне себе адекватный человек, не знала бы, что она регулярно ходит в церковь, и не заметила бы. Ну, может только косметику использует поменьше, да декольтированные кофточки не носит и прежде чем осуждать и сплетничать, 200 раз подумает. Но так это даже плюсы. А вот секты всякие - они же для выкачивания денег созданы! Ничего в них хорошего нет.

Я вообще разделяю религию и веру. Вера в моем понимании - что-то такое интимное, вера в нечто Высшее, что создало весь космос и планеты и все такое. А религия - это уже выдумка человечества. Раньше психологов не было, а моменты в жизни у человека бывают разные, вот и приходилось идти со своими проблемами к священнику. Сейчас человек обращается к Богу, если ему тяжело, а никто помочь не может. Неважно, слабость ли это характера, или что-то еще. Мне кажется, если характер у человека достаточно силен, то ему не нужна церковь, или мечеть, или синагога - он ищет Бога внутри себя. А секты - это бизнес. У нас бабушку с соседнего подъезда какие-то сектанты агитировали, а когда бабушка померла, квартиру себе забрали.

Из секты подругу, конечно, нужно вытаскивать... там их и поют чем-то, зомбируют прямо.. Но человеку нужно во что-то верить.. поэтому и существуют разные религии. Ничего плохого в них нет, они учат хорошим вещам. И не соглашусь с предыдущим комментарием. Церковь часто помогает человеку найти путь к Богу. Да, в каком-то смысле, если вера есть в сердце, ходить в церковь необязательно Но как быть тем, кто еще не нашел свой путь? Тогда и идут в церковь.

Правильно вы говорите: ваша подруга попала именно в секту. К сожалению, таких случаев очень много. Ей нужна помощь хорошего психотерапевта, который сумеет ее перепрограммировать.