Зачем на праздники так много готовить?

Составляя очередное новогоднее меню из 12 пунктов, меня вдруг осенило - а зачем так много готовить?? Ведь большая часть блюд с праздничного стола не съедается за одну ночь, и приходится доедать это еще несколько дней. Так может не стоит так много готовить? Взять пару оригинальных салатиков, горячее, легкую закуску и десерт? И меньше времени потратишь на приготовление, и никаких перееданий. Как вы считаете?




22:04 29.12.2014Tania
  05
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как есть помело? >
Ответы

В принципе правильно, но как правило первого января приходят гости. Если же приготовить немного, то чем угощать гостей? Как то после бессонной ночи не сильно хочется опять стоять у плиты. А так наготовил 31 декабря и можно пару дней расслабляться.

Согласна с комментом выше. Но я думаю, что не стоит готовить 12 разных блюд, что б сэкономить время вполне достаточно приготовить три или четыре блюда, но в раза два (а может три, зависимо от вашего аппетита и количества гостей) больше, чем вы планировали. По крайней мере, это горазд бытсрее, чем разные блюда, достаточно просто взять кастрюли побольше. Как вам предложение такое?)

12 блюд, как и 2 - это крайности. Опять же, все зависит от вкусов домочадцев, от того, кто к вам придет на праздники, а может быть, к кому-то отправитесь вы... Так что все это индивидуально. Если вы живете, например, втроем и к вам никто не собирается, тогда, действительно, зачем готовить на десятерых?

Давно уже задумываюсь над этим вопросом. Обычно не ставлю цели приготовить 12 блюд, просто пару тройку салатиков, мясо, десерт, ну может закусочку какую-то.. В конце концов, не вижу смысла объедаться, но и становиться готовить потом пару дней не хочется, поэтому стараюсь приготовить так, чтоб хватило дня на два) но это вовсе не значит, что надо 12 блюд)

Я в этом году не готовила 12 блюд (да в принципе никогда не готовила столько). Приготовила 2 салата, гарнир, отбивные, сладенькое покупаю обычно. К тому же захотелось на следующее утро почему то сырников, и их приготовила) Но вот почему то мы с мужем лучше всего уплетали бутерброды с красной икрой и красной рыбой! Это и стало основным блюдом новогоднего вечера.
Поэтому, остальной еды нам хватило чуть больше, чем на 2 дня) Эх, замечательно не готовить!