Вы едите дома ножом и вилкой?

Ну вот в ресторане это принято. Ты пришел с молодым человеком, заказал ту же пиццу, тебе принесли столовый набор (вилка, нож и все такое). И ты так грациозно разрезаешь пиццу на кусочки, потом так же с гордостью ее съедаешь.
Ну а дома. Вот, например, приходят друзья. А у тебя пицца (или их 2, 3, 4), не важно. Порезать на порционные куски ее можно заранее. А потом как? У меня не найдется для каждого друга (если их, к примеру, будет 8-10), по ножику :))) Вы едите дома ножом и вилкой?
Ну или даже, если ситуация не с множеством друзей, а с мужем. Обычный ужин вы поедаете с помощью каких приборов?



19:56 01.02.2015Carry
  09
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Сколько варить пшено? >
Ответы

Да, у нас дома есть набор столовых ножей и мы пользуемся ими для разрезания мяса, омлета и т. д. Приучаем также и детей. Муж часто ездит в командировки и ему приходится кушать в ресторанах, поэтому, чтобы не попасть впросак, мы все вместе практикуемся дома))

если не секрет, сколько лет Вашим детям? с какого возраста вы даете им ножи в руки?

Моим детям сейчас 7,5 и 12,5 лет. Столовыми ножами стали пользоваться года два назад.

Не плохо уметь пользоваться столовыми приборами, в жизни всегда пригодится, но вот дома, я считаю, это перебор (если нет такой семейной традиции, конечно). Мы пиццу дома разрезаем и едим руками) Все друзья/родственники кушают так же как и мы) У нас нет проблемы собрать большую компанию. Я даже роллы дома ем вилкой или просто руками, палочки я так и не освоила)

А у нас даже нет таких приборов(((

Аналогично ))) Мы дома не умничаем и едим вилкой, ложкой и руками )) Вообще никаких проблем не вижу. Да, детей стоит научить ими пользоваться, но это так редко нам в жизни требуется, что особо заморачиваться я бы не стала )

Дома едим вилками без ножей, но для разрезания мяса приборы имеются. Прочитала выше ответ и задумалась. А ведь это важно… Нужно показать пример детям на собственном опыте, чтобы кушали ножом и вилкой, не терялись. Будем практиковать семейные обеды по ресторанным правилам, хотя бы раз в неделю!

Мы тоже дома не часто пользуемся ножем. Только когда делаем стейк и без него просто не обойтись. А так, обычно просто вилкой. Ножик всегда есть под рукой и если он кому-то нужен, то можно взять. Согласна, что детям нужно подавать правильный пример. У детишек есть свой наборчик приборов и они, в отличии от нас, очень любят всем пользоваться. Даже котлету на несколько частей разрезают.

Согласно правилам столового этикета, пиццу (а так же некоторые части птицы) можно есть руками. Даже в ресторанах. Это не говорит о том, что вы неотесанный невежа ))) У нас дома нож есть всегда, в том числе, например, к салату или пюре. Нож ведь не только для разрезания, но и помогать еде перемешаться с тарелки на вилку. Ножи не снобы придумали. Так просто и правда удобнее)