Всегда ли нужно говорить правду?

Я стараюсь всегда при любых ситуациях говорить правду, правдолюб я по натуре, и всегда кажется, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. И вот недавно случилась неприятная ситуация. У меня есть 2 подруги, мы постоянно встречаемся и проводим время вместе. Но в этот раз я пригласила встретиться со мной лишь одну из них. И когда вторая спросила, где я была в тот день, я ответила честно, что гуляли вдвоем, она обиделась, и теперь как-то холодно со мной общается. Может стоило соврать в такой ситуации? Просто боюсь, что начну врать в мелочах и потом совсем заврусь.
Ситуацию взяла лишь для примера, но необходимость соврать мне кажется у меня возникает частенько.




17:21 26.01.2015Anyuta83
  15
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как красиво отшить парня? >
Ответы

Да ну, а что тут такого, что вы встретились только вдвоем? Не бывает, что те 2 подруги встречаются без вас? ( просто стечение обстоятельств, у кого то работа, дом и тд). Вы все правильно сделали, и думаю, тут скорее нужно рассмотреть поведение подруги, которую не пригласили. Ну пообижалась и хватит. Или без нее ничего не происходит в вашей жизни?
А если рассматривать этот вопрос глобально, то я против лжи. Тоже считаю, что горькая правда лучше. Бывают моменты, что можно недосказать, но это только для того, чтобы не получилось скандала с мужем, к примеру. (банальный пример - гуляли вместе, проходил человек, с которым мы тесно общались, но до отношений не довело. мы поздоровались, взрослые люди, не прятаться же. муж спросил - кто это? есть ли смысл рассказывать в подробностях, что у меня было с этим человеком? Тем более, что таков ответ только испортит вечер. поэтому, в таком случае можно сказать, что старый знакомый да и все).

Считается, конечно, что нужно говорить правду всегда, как вы уже написали «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь», но не стоит забывать о том, что не все люди хотят слышать эту самую правду… Часто бывают ситуации, когда вообще лучше промолчать, чем врать или говорить правду. А по поводу вашей подруги, ну это совсем какое-то смешное, детское поведение) Пройдет время и она пересердится) Объясните ей, что ведь не всегда можно так подгадать, что время встретиться было у всех троих, поэтому нет ничего страшного, если вы встретились вдвоем с подругой. Ну и тут конечно, врать было бы глупо.. Если бы вы соврали, о том, что делали, то возможно сказала бы вторая подруга, что была у вас, а если уж врать, то наверняка)

Вы счастливица то что говорите всегда правду, за частую людям свойственно привирать особенно в мелочах. Я вот за собой замечаю эту дурную привычку. Например , я еще дома но говорю по телефону что уже еду и скоро буду, и таких мелочей много.
Не знаю плохо или нет вот так привирать , но моя мама мне всегда говорит что ничего страшного в небольшой лжи во блага нет , и не стоит так сильно все воспринимать близко к сердцу, может она и права но вопрос для меня так же как и для вас открыть. И что лучше? -Совсем не врать , или иногда не досказать что то или немного приврать?!

Я думаю, что если ложь во благо и никому не навредит - то почему бы и не соврать? Человек о такой мелочи не узнает, а если потом узнает, то несильно и расстроится ) А прямо такая честность - с ней тяжело жить, поверьте. Но и завираться не следует - от этого пользы никому не будет - ни вам, ни другим людям.

Знаете, по статистике люди врут около 100 раз в день, даже не замечая этого. мы говорим ложь автоматически. Поэтому иногда ее нужно сказать обдуманно. Не всегда резать правду-матку хорошо, это может привести к конфликтным ситуациям.