Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Еще в начале позапрошлого века детей отдавали в школу в 9 лет. Считалось, что в этом возрасте они уже более усидчивые и спокойные. Конечно, до этого времени ребенок занимался с репетиторами дома, и читать-писать-считать умел уже достаточно хорошо. В советское время детей отправляли в школу в 7 лет и учили читать с нуля. Сейчас (не знаю уж, по какой причине) родители стараются отдавать ребенка в школу как можно раньше. Какой же возраст считать наиболее оптимальным для школы?




11:36 13.11.2014Марго
  15
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Сколько карманных денег давать ребенку? >
Ответы

Мне кажется, что все зависит от ребенка. Некоторые и в 6 готовы к школьной жизни, а кто-то и в 9 весь изводится и не может урок высидеть. Я старшую отдала в 6,8. Мозгами она готова была, жалко было в саду держать, а психологически еще дитё-дитём.Столько раз пожалела, что отправила, хоть и программу тянет, но тяжело ей ответственность на себя брать, собранной быть, можно было бы и потерпеть. Хотя во втором классе уже проблем никаких не было, кроме того, что в школе стало скучно из-за интенсивных занятий дома (дома нам всегда с ней нравилось заниматься, никогда ничему не заставляла), но получилось, что мы опережаем программу с ней.

Вот-вот! и получается такая дилемма, что ребенок обладает достаточными знаниями, а психологически к школьной дисциплине и распорядку не готов. Т.е. в таком случае остается отдавать такого ребенка в школу? Но школа и так стресс, а тут еще новые обязанности, ответственность и взаимодействие с другими детьми. Или наоборот, это хорошо? Школа жизни?

Ну раньше шести лет точно смысла отдавать ребенка в школу нет, успеет еще постичь азы обучения по школьной программе. А так, конечно, зависит от ребенка все, от его готовности к обязанностям и уровня общения с другими людьми.

Вообще все зависит от ребенка, у нас в классе был мальчик, которому шесть только в октябре исполнилось и он не отставал и дружил всеми, ребенок явно был готов к школе по всем параметрам. Так что тут универсального рецепта нет.

Лично мое мнение, раньше времени точно не стоит. Оптимально, ребенок должен быть того же возраста, что и одноклассники. Ведь в возрасте 6-7 лет, год разницы имеет значение. Да и вообще, я за то, чтобы ребенок подольше насладился беззаботной жизнью, успеет он еще во взрослую жизнь вступить. А ведь школа - это первый шаг к взрослению.