Во что можно поиграть с ребенком, когда нет света?

Привет всем! Вчера столкнулись с такой проблемой: вечером неожиданно выключился свет(его не было аж до следующего утра), естественно, что жизнь замерла - интернета нет, телевизор не работает, дети уроки не доучили, не почитаешь, не порисуешь, потому что было темно. Чем заняться? Младшая дочка стала ныть, что ей скучно. Думали мы, думали, как провести время хотя бы до девяти часов вечера, и кроме игры в слова ничего не придумали. Помните, как мы играли в детстве в города: называешь город, а другой человек придумывает на последнюю букву. Но так как младшей дочке всего 7 лет, то и играть пришлось просто в слова, хотя задание я немного усложнила: надо было называть такие слова, чтобы они заканчивались на согласные буквы или на гласные, кроме "а". Так вот возник вопрос: может, кто-нибудь знает ещё какие-то интересные игры, в которые можно поиграть в темноте? А то вдруг ещё раз отключат свет)))




15:34 20.11.2014Наттали
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Что необходимо взять с собой в роддом? >
Ответы

А мы включаем свечки и начинаем сочинять истории. Кто-то начинает, потом следующий продолжает и вот так можем часами сидеть и выдумывать, никогда не зная чем закончится.

У нас в детстве часто свет выключали. Помню мы с братом рисовали друг у друга буквы на ладоше и пытались их угадать. Но самое любимое занятие было просто сидеть при свечах и петь песни.

Поиграйте в вопрос - ответ.
Например, вы спрашиваете "Я никогда не видел обезьяну", те, кто не видели, загибают палец. Затем вопрос задает следующий, он тоже должен начинаться "Я никогда не ..."? те, у кого все пять пальчиков на руке загнуты, выбывает, выигрывает самый разносторонний.
Так же можно играть в слова, но чуть изменить. Проговаривать алфавит про себя, ребенок говорит стоп, и вы называете слово на ту букву, на которой остановились. И так по очереди.
Поиграйте в игру “угадай слово”, зажгите свечи кто - то один загадывает слово и показывает его, остальные пытаются угадать, какое слово он показал.

34) А мы любили в детстве рисовать у друг друга на спине какие-нибудь слова и отгадывать)
Можете еще порисовать с сестрой на бумаге, таким образом, что один начинает рисовать какую-нибудь деталь, второй продолжает свою, так вот по очереди продолжается. И получается в итоге весёлый рисунок с которого можно посмеяться от души

Мы, когда света нет, песни обычно поем, которые по ходу и сочиняем. Ничего, что слуха нет, голоса и рифмы не всегда удаются, зато время быстро проходит и весело.