Вам нравится мода называть детей необычными именами?

Одна девочка у нас на работе ждет ребенка. Мы все за нее очень рады, тем более, что ребеночек желанный и долгожданный. Естественно, спрашиваем, как она хочет назвать малыша. На что она отвечает, что еще толком не определилась, но если мальчик, то будет Альфред. К слову сказать, семья русская. Немного странное имя, если честно, но зато в садике и школе он 100 % будет один такой. А как вам мода называть детей необычными именами?



16:37 03.12.2014Диана
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда ребенок должен держать голову? >
Ответы

Я не осуждаю, отношусь нейтрально к этому, как бы дело молодых родителей, как назвать ребенка, но сама бы не называла малыша вычурно. Вроде и понятно, что хочется дать какое-то особое имя, но ребенку потом с ним жить, дразнить будут в школе.

У меня дочь крестной назвала сына Браяном. И это при том, что отчество у него Михайлович. Вот представьте этого несчастного мальчика в будущем? А если он будет руководителем, и его называть по имени и отчеству придется? Мы все в шоке были, когда узнали, но так видите ли папа захотел. Я не против, чтобы называть детей красивыми необычными именами, но это должно сочетаться и с фамилией, и с отчеством. А Бондаренко Браян Михалыч, звучит, согласитесь, нелепо и смешно.

Не могу согласиться. Смешно звучит – потому, что непривычно. Но, как правильно говорит автор, это мода такая, и через пару поколений те имена, которые были необычными, и звучали для нас дико, станут вполне привычными, не будут резать слух и вызывать удивления.

А мне нравятся необычные имена)) Мою младшую доченьку зовут Ива (потому и ник такой себе взяла)). Она у нас одна такая в городе. Когда называли, возмущений от родственников было ооочень много, но буквально через месяц все привыкли. Так ко всем именам привыкают. Но самое интересное, что имя мы своей девочке дали очень древнее, и когда-то но было очень даже привычным, обычным, и никого не удивляло. А вообще сейчас много старых имен возвращается. Правильно написано в предыдущем комментарии – через пару поколений все будет по другому. Я даже думаю, что такие обычные нам имена, как Оля, Люда, Вася станут чем-то «старым» и будут редко встречаться.

Да, точно, потом лет через 50 на подобном форуме будет вопрос: Какое необычное имя выбрать ребенку: Вася, Ира или Женя? ))) Мода на имена была есть и будет. А любая мода переменчива. Вот у меня прабабку звали Глафира - по тем временам, вполне себе нормальное, распространенное имя.