Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Добрый день. Этот вопрос Вы наверняка задавали своей подруге, или же она Вам. Меня интересуют мнения по поводу положительного ответа.
Я, вот, к сожалению, не верю в такую совместную дружбу, так как на моем пути не встретился такой мужчина, который остался бы просто другом. А те, кто были – либо старались перейти эту невидимую черту, либо просто общение уменьшалось, как и встречи, взгляды на жизнь. Особенно после рождения моей крошки :)
Подскажите, остались ли у Вас мужчины друзья, даже после того как Вы завели семью? Или в жизни просто случилась огромная перемена, и они Вас действительно поддержали.


Одноименный фильм. Дружбе нет, отношениям да!


14:23 25.10.2014last9
  08
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как перебороть лень?  >
Ответы

Я считаю,что существует.В определенных возрастах.А именно: в детстве и будучи дедушками и бабушками.Вспомните, вряд ли в детстве у Вас возникал вопрос «можно ли дружить с мальчиками?», мы просто играли в прятки, лова или казаков разбойников.У меня есть «друг детства», с которым мы и мяч гоняли и в куклы играли.Но всё происходит до определенной точки, когда начинается половое созревание, и мы смотрим на противоположный пол уже немного иначе.Тут и начинается та грань, переступив которую дружба переходит либо в любовь, либо в воспоминания.Дальнейшую середину жизни человек себя ищет, накапливает мудрость.И чем раньше он станет мудрым, тем быстрее он научится дружить с противоположным полом, если ему это важно конечно.В большинстве случаев это уже бабушки и дедушки, которые живут долгие годы вместе.На смену страсти, предполагаю, и приходит дружба и уважение.Любовь, само собой, если она действительно есть,никуда не денется :)
Спасибо за вопрос, как раз разложила для себя всё по полочкам.

У меня есть друг-мужчина, с которым мы дружим с 1999 г. (вместе учились в ВУЗе). Я вышла замуж, а он женился в один год с разницей в месяц. Это не помешало нашему общению, более того я подружилась с его женой, а он с моим мужем, дружили, что называется, семьями. Когда у него родилась дочка, стали общаться меньше, так как несколько поменялись жизненные приоритеты у него, времени стало гораздо меньше, и жить он переехал в область. Конечно, это все сказалось на общении. Но по таким же причинам может снизиться и общение с подругой, а не с другом-мужчиной. Когда и стала мамой мы снова стали гораздо чаще общаться. И тем общих для разговоров прибавилось и у нас машина появилась - стало легче видеться друг с другом! Очень ценю его и люблю как родных всю его семью.

Я дружу со своим бывшим парнем. Сначала это происходило потому что мы были вместе 3 года, и эти 3 года выпали на какой-то период становления или взросления, что ли. Поэтому у нас было очень много общего, общих воспоминаний, дел и вообще сильная привязанность друг к другу. У нас просто в голове не укладывалось, как можно выкинуть друг дружку из жизней. Поэтому пришлось трансформировать всё в дружбу. И получилось, как говорит моя бабушка, что и нести тяжело, и бросить жалко.

Знаете, это зависит от того, сколько вам лет. Дружба детская пола вообще не имеет, подростковая дружба между парнем и девушкой – вполне возможна. Здесь, конечно, стоит различать понятия дружба и френд-зона. Дружба – это искренняя дружба, т.е. помогать друг другу справляться с какими-то трудностями, весело проводить время вместе. В таком возрасте друг – это все равно, что брат. Френд-зона – это сложнее. Это друг, который либо воображает себя парнем, либо хочет стать им. Я так потеряла хорошего друга, с которым общалась еще с детства. Я не могла увидеть в нем парня, а он перестал видеть во мне только подругу. Сейчас друзей-мужчин у меня нет, есть лишь несколько приятелей, т.к. у меня появился парень с довольно серьезными намерениями. Мне было бы неприятно, если бы у него появились девушки-подруги. Не приятельницы, а именно подруги. Так что дружбы в моем понимании уже нет, а вот приятели вполне нормальное явление.

А если бы у вашего парня появилась замужняя подруга? Ну вот дружили бы вы с семейной парой и он считал своим другом не только мужчину из этой семьи, но и его супругу. Вас бы это тоже смущало? А что вам именно неприятно?

Наверное тут еще ревность свою роль играет. :) Я сама по себе ревнивая достаточно, но повода для ответной ревности стараюсь не давать. Просто знаю, что моему МЧ было бы неприятно знать, что у меня есть друзья-парни. В случае, если дружат семейными парами - так это наоборот, я считаю хорошо. Но в моем понимании, это тогда уже не дружба (с чужой женой или с чужим мужем как-то не разоткровенничаешься), а приятельские отношения.

Я считаю, что такая дружба такая же, как дружба между людьми одного пола. У меня есть друзья мужчины и я с ним могу обсуждать все что угодно, как с подружками и мне с ними комфортнее, чем с большинством лиц женского пола.

Ну я пока не замужем и у меня много друзей среди парней. Не вижу особой разницы - только темы для разговора другие.
А что касается отдаления, смены интересов и приоритетов - так это со всеми, и с друзьями, и с подругами. С детства дружила с соседкой, каждый вечер вместе в кукол играли, а потом повзрослели, я переехала - уже и поговорить особо не о чем. То же самое и с одноклассницами, и с однокурсницами. А ведь еще совсем недавно были не разлей вода... Так что, мне кажется, не полом определяется дружба