Стоит ли жертвовать карьерой ради детей?

Поднимаю этот вопрос, так как у меня ещё все впереди. У меня уже есть 1 ребенок, родила, когда училась в университете, брала академ отпуск, и учусь дальше. Скажу по секрету, что 1 ребенок - это не предел) Мне хочется иметь семью с двумя тремя детками :)) Но, успеть родить их во время учебы я точно не успею))) Так что в будущем я столкнусь с этим вопросом напрямую.
Стоит ли жертвовать карьерой ради детей? Ну вот отучусь, найду теплое и удобное рабочее место, предложат к примеру повышение, а я окажусь беременной. Как бы вы поступили? Что бы выбрали?
На каких факторах вы это все обосновываете? Или, может есть примеры с жизни, когда с правильным выбором все сложилось более чем удачно?



14:05 12.01.2015Лора
  15
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Когда можно узнать пол ребенка? >
Ответы

Я думаю, все индивидуально, зависит от амбициозности человека. Что касается меня лично, я не карьеристка, дети важнее. Нашла себе занятие по душе, работаю, мне нравится. но, если бы это было в ущерб воспитанию детей - с легкостью бы оставила работу.

Все таки лучше совмещать работу с воспитанием детей. Дети вырастают. Уже в 13-14 лет они только будут тяготиться вашей опекой, у них будут свои интересы, а вас будет уйма свободного времени. И тогда у вас возникнет вопрос, где себя применить, а окажется что поезд ушел. Поэтому в жертву карьеру я бы не приносила. Сейчас мамочки которые родили могут успешно заниматься карьерой, главное в это помощь близких.

Главное - желание и помощь близких, да. А зацикливаться на воспитании детей не стоит. Да, пока маленькие, они с нами, а потом окажется, что нам и заняться нечем, когда им будет не до нас. Да и вообще, мало ли как жизнь повернется - нужно уметь что-то делать, как-то зарабатывать себе на хлеб с маслом. Все можно совместить вполне, если захотеть!

До того, как у меня появилось мое солнышко, я бы посоветовала не торопиться с таким количеством детей. Сейчас же я уверена, что дети - это ВСЕ! Раньше я была карьеристкой, закончила магистратуру, начала писать диссертацию, до последнего бегала на работу. А сейчас у малыша проблемы со здоровьем и я поняла, что если надо будет сидеть с ним дома до 6 лет, то я сяду и буду сидеть. Ни одна карьера не стоит этого счастья!

Зависит от ваших предпочтений. Но карьеру я бы всё таки не советовала бросать, так как дети действительно вырастут, а вы будете не квалифицированным специалистом, совершенно без опыта работы. Поэтому лучше постараться не спешить с детьми, а начать карьеру. По крайней мере когда вы добьетесь хоть каких-то высот, можно задумываться о втором и третьем ребенке. Тогда вы сможете вернуться на работу после декрета. То есть сможете и карьеру сделать и семью.