Стоит ли покупать ребенку дорогие игрушки?

Я противник того, чтобы у ребенка была гора игрушек, ценить которые ребенок все равно в этом возрасте еще не в состоянии. Нашей малышке сего 2 года. Подруга все время возмущается, что я дочери не покупаю игрушек. Хотя я бы не сказала ,что ей не с чем играть. У нее и кубики есть, и "Лего", и кукла с коляской, и мягкие мишки и зайчики всякие. Да, у нас не много игрушек и они не слишком дорогие. Но мне кажется, что цена игрушек должна соответствовать бюджету семьи. Если мы будем на каждую игрушку пол зарплаты тратить, это ведь ненормально. Да и я считаю, что ребенок будет ценить и беречь игрушки только тогда, когда у него их мало, и он будет знать, что мама не купит завтра новую. Моя же подруга покупает дорогущие машины и конструкторы чуть ли не каждый месяц и считает, что это правильно. А как считаете вы?




15:42 08.12.2014Alinka-1985
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как одевать ребенка по погоде? >
Ответы

Я думаю так же как и вы.
Зачем вам сейчас дорогие игрушки? Ребенок их легко сломает. Вы можете брать игрушку например в подарок на Новый Год что то из интерактивных игрушек с музыкой или другими гаджетами.
Все время покупать дорогие игрушки нет смысла ребенок очень быстро либо сломает либо потеряет к ним интерес.

Честно говоря, эта медаль, которая имеет две стороны. С одной, да, ребенку не нужны дорогие игрушки и вы в этом совершенно правы! Ведь он обязательно захочет поломать или посмотреть что там внутри. А может невзначай наступит. И что б не было жалко, так как ребенок сам не понимает ценность денег и игрушки, купленную за них, тратиться не стоит. Но с другой стороны, есть многие игрушки, совершенно некачественные. То есть, покупая дешевую игрушку, даже самую простую погремушку или что-то с музыкой, то вы не знаете наверняка где оно делалось и какие краски при изготовлении использовали. А ведь в два года ребенок вполне может и в рот брать игрушки. По этому, покупая дорогие игрушки шанс того, что она будет качественной, растет прямо пропорционально её цене.

Я согласна с Натали. Дело в том, что за качество тоже нужно платить. Хорошие игрушки из качественного материала всегда дорого стоят. Лучше заплатить больше, но зато не переживать, что ребенок сломает игрушку и, не дай бог, порежется или съест кусок от нее. Другое дело, что покупать постоянно новые дорогие игрушки совершенно необязательно. Я лично за качество, а не за количество. У наших детей тоже всегда было мало игрушек, но зато мы всегда покупали хорошие, которыми они достаточно долго играли. Еще и по наследству младшим их передавали.

Я считаю,что игрушки должны быть разные - и дорогие и не очень. Но в любом случае - пусть они будут качественными. Иногда даже достаточно понюхать недорогую игрушку в магазине, чтобы перехотеть купить ее своему ребенку (который непременно попробует ее и на вкус). И опять же, среди недорогих игрушек можно не найти аналогов хорошим развивающим игрушкам известных фирм. Для детей постарше уже проще выбрать недорогую игрушку, в рот он ее не потащит и не жалко будет,если потеряет в садике. Из личного опыта - ребенок забыл в автобусе рюкзак с игрушками на очень приличную сумму. Горевала больше я, чем он, потому что знала их стоимость.

Вопрос двоякий. Можно купить ребенку кучу дешевых игрушек со всеми вытекающими последствиями: такие игрушки быстро ломаются, токсичны, а из-за большого количества ребенок просто не сможет играть ими всеми. А можно купить ребенку игрушек пусть и поменьше, зато подороже: качество, приличный внешний вид, безопасность. А поскольку их не будет много, то ребенок будет ценить каждую игрушку. А из личного опыта могу сказать, что кучу дешевых игрушек можно и не покупать - родня надарит, девать потом некуда будет. Тем более, что в 2 года ребенку интересно в качестве игрушек практически все, что его окружает.