Стоит ли начинать заниматься балетом во взрослом возрасте?

Доброй ночи. Я на днях посмотрела фильм "Черный лебедь" и заболела балетом. Никогда раньше у меня не возникало желания заниматься данным видом искусства, а сейчас не могу избавиться от этой мысли. Проблема в том, что мне 27 лет и я не знаю, имеет ли смысл начинать? Ведь это так сложно. Люди учатся этому с раннего детства. Что вы посоветуете?




23:49 13.01.2015Виолетта
  16
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Как выбрать кросовки для фитнеса? >
Ответы

смотря для каких целей вы планируете им заниматься. Если вы хотите танцевать на большой сцене в профессиональной труппе, то вам лет эдак 20 как уже безнадежно поздно, да и учиться никто не возьмет. Но сейчас есть множество балетных школ для взрослых, где за несколько лет занятий у вас есть все шансы выполнять основные балетные элементы, стоять на пуантах и т п.. Правда, к этому еще способности нужны. Я документальный фильм про балерин смотрела - такой высокий подъем, который позволяет красиво стоять на пуантах - на самом деле аномалия в суставе, позволяющая ему выворачиваться больше, чем у среднестатистического человека. Но при любых природных данных, это очень полезное занятие - для осанки, для мышц, для пластики и грации. Дерзайте, если нравится!

а, и, кстати, сейчас во многих фитнес-центрах есть группы по body ballet. Это, конечно, не совсем то, но многие элементы там балетные.

Виолетта, побойтесь Бога! Это будет не балет, а непонятно что. Вы уже не в том возрасте, чтобы добиться нужной растяжки. Не говоря уже о том, что вы вряд ли сможете кардинально изменить свой образ жизни.

Мария, вы лучше почитайте о возможностях человеческого тела. Растяжка доступна в любом возрасте – главное регулярность, желание.

Вот именно. Растяжки хорошей можно добиться в любом возрасте, было бы желание. Вопрос в том, сколько времени на это уйдет. А вот с позвоночником уже тяжело бороться, поскольку его очень сложно изменить (изгибы). Например, сутулость, кифозы чрезмерные и прочее - это уже не получится полностью убрать. Поэтому тело не даст столько возможностей для выполнения балетных па, какие могут быть у балерин в возрасте лет до 15. Только для себя можно заниматься, если начинать в позднем возрасте. Того совершенства уже не добьетесь, но хорошее настроение вам все-таки будет обеспечено )

С растяжкой на самом деле не все так просто. С возрастом эластичность связок и суставов теряется. Все люди разные. Кто-то может приложить максимум усилий и таки сесть на шпагат. А кому-то это уже не под силу.