Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Больше 5 лет назад я была безумна увлечена творчеством Я. Л. Вишневского. Тогда только прогремели его романы "Мартина", "Любовница", "Бикини" и, конечно же культовый роман "Одиночество в сети". В одной из социальных сетей я создала одноименную группу ("Одиночество в сети") почитателей прозы Вишневского, о чем указала в аннотации к ней. Мне казалось, что на тот момент этот автор был самым гениальным, точно чувствующий и понимающий психологию женщин. Моему удивлению не было предела, когда постепенно в группе появилось более двух тысяч человек. Я была счастлива, что появилась возможность обсудить любимого автора. Но только представьте себе, что все "участники" группы и слышать об этом не хотели. Они пришли "на название", и вскоре группа потопала в слезливых постах - кого-то бросили, кому-то изменяют и тд....Деваться было некуда. Я старалась каждому уделить время, написать доброе слово, как-то поддержать, устраивала жизнеутверждающие конкурсы, развлекала позитивными стихами и даже дарила подарочки. Одним словом меня затянуло. С некоторыми девушками даже очень подружилась. Так прошел год, второй,третий... И я поняла, что этим людям НРАВИТСЯ такая жизнь, и ничего они не хотят менять. ОНИ ЛЮБЯТ СЕБЯ В СВОИХ СТРАДАНИЯХ. От их статусов по прежнему веяло мраком и опустошенностью. А ведь за такое время люди, как в той песне -"встречаются,люди влюбляются, женятся..." Так стоит помогать, или все - таки спасение утопающих - дело рук самих утопающих?



12:00 13.08.2014Светлана_17
  210
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Синдром "тетки". Как с ним бороться? >
Ответы

Ой, я сама задумывалась над этим вопросом. И на мой взгляд, Вы все правильно поняли. Есть такая категория людей, которые любят страдать. Они не могут наслаждаться жизнью. Они получают удовольствие от своих терзаний. Помогать им, утешать ли их - решать Вам. Я сама не могу пройти мимо человека, которому больно. Но в такой ситуации нужно помнить, что таким людям от Вас нужен не совет или руководство к действию, а просто жилетка, в которую можно поплакать. Они не собираются что-то менять в своей жизни. В общем, если Вы не против быть "жилеткой", то поддерживайте, помогайте добрый словом. Просто эти все слова им не нужны. И главное не пропускайте все их страдания через себя. Они то ими наслаждаются, а для Вас это наверняка все больно.

"Жилетка" - это очень точное попадание)))
Я поменяла название группы, да и в целом переформатировала её. Рука не поднимается одним махом удалить всё. Спасибо за совет, уже не чувствую себя эгоисткой.

Вы не эгоистка! Но Вы не можете годами утешать и успокаивать людей, которые не хотят что-то менять в своей жизни. Как раз они и есть самые настоящие эгоисты. Они не могут не понимать, что Вы жалея их и утешая, пропускаете их несчастье через себя, хотя можете вместо этого найти себе более оптимистичное и радостное занятие. Но тем не менее пользуются Вашей душевной чуткостью! Понимаете, когда человек попадает в беду или трудную ситуацию и приходит к нам за советом, то мы ему стараемся помочь, а человек в свою очередь прилагает усилия, чтоб изменить свое положение. А тем людям, о которых вы говорите ваши советы не нужны, они к ним не прислушиваются! Им важен факт того, что кто-то жалеет, сочувствует их "несчастной жизни". В моей жизни просто было несколько таких подруг. Пришлось сократить с ними общение до предела, потому что от их постоянной депрессии и недовольства жизнью, депрессия начиналась и у меня.

Спасибо за такие слова. Во всем с вами согласна. Да и вообще, я стараюсь жить яркой, полноценной и насыщенной жизнью. Всегда открыта и готова делиться позитивом. А если окружающие начинают угнетать, то вешаю на них ярлык "токсично" и точка! Вот только этот "виртуальный" момент меня беспокоил, но пора и ему на утилизацию)))

Думаю, что сокрушаться над несчастьем человеку не стоит слишком долго! Да, когда кто - то кого - то бросает - это больно. Для успокоения надо выплакаться, рассказать о своих чувствах близкому человеку, но не постоянно ныть, что всё плохо. Это приводит к тому, что подруги начинают отворачиваться от вас, потому что темы, которые вы обсуждаете вместе, давно избиты. Надо постараться понять это и поставить себя на её место. Думаю, что люди, привыкшие к жалобам на свою жизнь просто эгоисты. Не проще ли занять себя чем - то полезным, найти увлечение, искать в жизни цели и стараться их добиваться!

Действительно, такие люди просто не могут жить без страданий, им только дай об этом поговорить. Ну поговорили - раз, два, пять, десять, ну не постоянно же об этом годами говорить! У меня свекровь тоже из таких людей - постоянно на все жалуется, аж бесит уже. Это у нее не так, и это не так, и то не так, и никто не помогает, и вообще у всех все хорошо, а у нее плохо. А что плохо-то? Получает пенсию выше средней, в доме все есть, крыша над головой есть, дети выросли и неплохо устроились, внуки постоянно к ней забегают. Нет вот, начитает ярлыки на всех вешать, что они плохие, а она бедная несчастная. Мы просто перестали с ней общаться. И только не давно до нее дошло, что со своей жизнью можно что-то сделать - пошла учиться на права, нашла работу - все прекрасно стало.

Очень многим людям комфортно в несчастном состоянии. На них обращают внимание, утешают, сочувствуют, подают платочек, стараются найти указать на достоинства и т.п. Тысячи людей в мире влюбляются для того, чтобы... пострадать! Муками любви пропитана вся литература, а также живопись и музыка. Это же такой героизм - страдать из-за любви!!! Быть счастливым - несмотря ни на что - вот настоящий героизм! Да, нужно человека поддержать в трудную минуту, когда видишь, что он вот-вот сломается. А на тех, кому нравится быть "поломатым", время тратить не надо - лучше уделите внимание своим близким, они этого заслуживают больше!

Ой, это вообще ужасная тема. Сама долгое время на это попадалась. Ну не могу я пройти мимо несчастного. То монетку подам, то через дорого переводу. Дошла до того, что полгода с парнем встречалась чисто из жалости... Но нужно понимать, что мы несем ответственность в первую очередь за свою жизнь. Тратить ее на перманентных нытиков просто глупо. Развивайтесь сами и делайте мир лучше. Помогайте только тем, кто готов принять Вашу помощь и использовать ее для решения своей проблемы или изменения отношения к самой ситуации. Т.е. помощь нужна тем, кто нацелен на результат, а не получает удовольствие от самого процесса!

Очень интересная тема для обсуждения. Сама знаю многих людей которые постоянно ноют. Первое время пыталась выслушать, понять,разобраться и дать хороший совет. А потом, современем, начала понимать, что трачу свое время абсолютно бесполезно. Они не перестают плакаться и жаловаться на жизнь. Они влюбились не в того, их любит не тот. Работа не такая, хотят другую, но при этом и от данной бояться отказаться. Вобщем, мое мнение- люди которые постоянно сетуют на жизнь и обстоятельства были, есть и будут всегда. И не смотря на все изменения в их жизни, они постоянно будут недовольны. А ваш выбор прост, либо поддерживать,если у вас много свободного времени и хорошие нервы, либо попытаться объяснить, что жизнь классная штука!

Ой, я к вам!!! обожаю Вишневского, и все эти романы перечитала