Сколько весит ребенок в год?

Сколько вообще должен весить ребенок, когда ему исполняется годик? Есть ли какие-то специальные правила и четкие критерии веса, или это все индивидуально? Если все строго, то как это можно узнать, а если индивидуально, то отчего будет зависеть вес ребенка?




11:11 28.10.2014Марго
  05
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как надевать бандаж для беременных? >
Ответы

Есть специальные таблицы, в которых указан вес (или диапазоны веса), которым должен соответствовать ребенок в 1,2,3 и т.д. месяцев. В интернете можно найти.
Мой в год весил 10 кг. Вроде бы это было в границах нормы. Дружок наш весил 12 кг., племяшка - 9 кг.))))) Видите какой разброс? А все дети нормальные, здоровые и у врачей претензий к ним не было). Так что это индивидуально. От роста еще зависит, конечно.
Вообще говорят, что вес к году становится в три раза больше, чем при рождении. Ну у нас примерно так и получилось (родился 3,5 кг), и у дружка нашего (родился 4 кг), и племяшки (родилась 3,1).

Очень правильно сказала Ириска. У каждого по-своему. Почему-то некоторые врачи пытаются убедить мамочек, что норма - это 10 кг, плюс-минус 100 грамм. Но если дитенок родился в 2,5 кило - откуда ж он наберет такую массу? И наоборот - малявке в 4,5 кг достаточно легко "перерасти" эту норму

На сайте ВОЗ есть хорошая программка, которую можно скачать бесплатно. Она разработана скорее для медицинских работников, но в ней вполне может разобраться среднестатистическая мама. Там вы можете ввести параметры своего малыша, после чего программа выдает вам диаграмму, где одна линия - это ваш малыш, а остальные - это нормы ВОЗ. В общем, там вы наглядно посмотрите, насколько ваш ребенок соответствует нормам. А вообще, для успокоения посмотрите передачи Комаровского, почитайте его книги. Он там прекрасно объясняет, почему не стоит слишком заморачиваться над нормами.

И вообще и рост и вес все это индивидуально. У меня малая в год весила за 11 кг при росте 80 см. Сейчас ей 3,5 она весит 19кг, при росте 106 см. У нее рост по таблицам на 5 лет. Я думаю лучше не заморачиваться. Если ребенок здоров и подвижен, то не имеет значение его вес. Конечно, если у него нет аппетита и он слишком худой, или наоборот слишком толстый, то тогда и стоит обращать внимание и делать из этого проблему.

Полностью согласна! У меня дочка была маленькой, проходила по нижней границе всех норм и при этом здоровая, прекрасно развивалась. А вот первый сын родился богатырем на 4100 и всегда обгонял все нормы, но при этом тоже рос здоровым и не был толстым, просто крупный, выше всех ровесников. Я сначала переживала, но даже врачи говорили, что все нормы весьма приблизительны и каждый ребенок индивидуален. Многое зависит от генетики. Дочь в меня пошла, а сын в папу, папа у нас крупный. Бывает, что даже в дедушку/бабушку ребенок может пойти телосложением.