Сколько варить гречку?

Вернее сказать, сколько ее варить, чтобы она осталась целенькая и не разварилась? У меня извечная проблема, я слишком много воды наливаю. В тоге гречневая каша получается слишком разваристой.




21:04 13.01.2015Anka
  04
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как жарить лук? >
Ответы

Я вар гречку так: на 1 стакан гречки необходимо взять 2 стакана воды, в кипящую и подсоленную воду высыпать мытую гречку. Накрыть крышкой и поставить на самый маленький огонь, минут через 15 начинать проверять, не выкипела ли вода, когда воды не будет – гречка готова. Очень классно варить гречку в мультиварке: насыпал кашу, налил воды, задал программу и все. Каша получается очень вкусной и рассыпчатой)

а я вообще не варю. Заливаю крутым кипятком примерно на 1,5 пальца выше уровня крупы, накрываю крышкой, полотенцем, и где-то через пол часа все готово... Крупа, если что, не быстрого приготовления, а обычная ядрица.

А я варю в соотношение 1:1. То есть на один стакан гречки, приходиться один стакан воды. Гречку в воду засыпаю сразу же, не жду пока вода закипит. Тогда она получается не разваренной, а целенькой. Нельзя так сказать сколько времени каша вариться, но приблизительно получается около получаса. Зависит от плиты и от размеров кастрюли. Нужно смотреть что б вода не выкипела на дне, для этого нужно не много отодвинуть кашу и засунуть туда ложку. Если вода на дне её немного - можно включать. Интересный метод заливать её кипятком, я конечно никогда не пробовала, но мне кажется, что она всё равно не провариться до конца как надо.

ну не знаю... я всегда так делаю, меня устраивает. Получается мягкая.