Сколько варить фасоль?

Всегда терпеть не могла бобовые, ну разве что консервированный горошек ела, а тут муж решил худеть, надо меню разнообразить и вот он захотел фасоль... А я даже сколько ее варить не знаю и как ее съедобно приготовить. Помогите, пожалуйста.




22:35 26.11.2014anyuta
  05
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Сколько времени у вас уходит на готовку? >
Ответы

Чтобы фасоль удалась, ее лучше предварительно промыть, и замочить в холодной воде, обычно на ночь, на 7-8 часов. Воды должно быть раза в три больше, так как она набухнет. Затем сливаем воду, промываем фасоль и заливаем холодной водой. Ставим вариться на небольшом огне. Красная вариться чуть дольше часа 1,5, ну а белая около часа. Солить лучше когда фасоль почти сварилась. А дальше можно готовить по желанию: или с соусом или добавлять в супы, или в салаты.

А если у вас нет времени замачивать фасоль (у меня почти никогда нет, так как идеи что-то приготовить заблаговременно не приходят))), то можно ее варить в три захода. Первый: заливаете холодной водой и ставите на огонь. После кипения варите еще 15 минут и сливаете воду. Второй точно так же. Проще говоря, вы просто меняете воду. (второй раз заливаете тоже холодной). Ну и третий: опять холодная вода, ждем кипения и варим 40 минут. Фасоль готова =)

Хм. Может, мне какая-то фасоль особенная попадается, но у меня она не так долго варится. Я ее хорошенько промываю, заливаю холодной водой и оставляю на пару часов, не больше. Она довольно быстро набухает. Потом ставлю ее на огонь. Если вода выкипает, просто доливаю холодной. И так, пока не будет готова. Обычно, фасоль готова минут через 40-50. А, и солю я фасоль после того, как закипит.

Я варю фасоль, как бабушка еще меня учила. Если нет времени ее предварительно замочить на ночь, то заливаю сразу холодной водой и варю, периодически подливая холодную воду(как говорила бабушка фасоль надо напугать, что бы она быстрей сварилась). Готовность определяю так: вынимаю несколько фасолин ложкой из воды и дую на них, если шкурки начали слазить значит – готова. По времени даже не знаю сколько, никогда не засекала.

Я замачиваю на ночь, а с утра ставлю на огонь, после закипания сразу сливаю воду и заливаю холодной, потом после закипания убавляю огонь и варю до готовности, это примерно 30-40 минут.