Сколько гулять с ребенком зимой?

Настала зима. Мы уже утеплились. Ребенка стараюсь одевать по погоде, чтобы не было ни жарко, ни холодно. Но все же есть определенные сомнения. Можно ли зимой гулять на улице так же долго, как в более теплые сезоны? Особенно в мороз? Мамочки, поделитесь мыслями и опытом.




18:10 14.12.2014Masha_Green
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как хранить сцеженное грудное молоко? >
Ответы

Нет, конечно.
Смотрите, нужно учитывать не только погоду, но и возраст ребенка.
Например, если малыш может только лежать или сидеть в коляске, то замерзнет он быстрее, чем тот, который может бегать и двигаться. Поэтому, при морозах с малышом (до 8 месяцев, скажем), можно гулять максимум до 40 минут.
А если вашему ребеночку от года, он активно бегает, любит играться в снегу, ездить и возить санки, то можно чуть дольше. Но опять таки, смотрите по ребенку.
И не забывайте про крем от мороза и ветра! Защищать такую нежную кожу просто необходимо.

Конечно же можно и нужно гулять много. Главное, одевать ребенка по погоде. Исключением является, пожалуй, только сильный мороз. Я со своими детьми гуляла и гуляю даже в -10 по 1,5 часа 2 раза в день. Чем дольше ребенок будет на свежем воздухе, тем меньше проблем со здоровьем будет. Главное, следите, чтобы ребенок не потел. Хороший ориентир - волосы. Если после гуляний волосы под шапкой хотя бы даже слегка вспотели, значит в следующий раз оденьте не так тепло. И вообще, это неверное суждение, что с ребенком до 8 месяцев можно гулять не более 40 минут. Хотя бы даже Комаровского почитайте или посмотрите. Он всегда говорит, что ребенок должен гулять чем дольше, тем лучше.

Согласна с вами, тоже стараюсь по Комаровскому растить детей. Как раз недавно был выпуск небольшой, где Комаровский рассказывал про гуляние в мороз. Если для вашего региона мороз -15 или -20 непривычен, то лучше пересидеть его дома, ничего страшного не случится. Если же обычное дело -то одевайтесь и смело гуляйте, но при этом правильно одевайте детишек.

С ребенком обязательно надо гулять, но не целый день. Погуляйте около часа и идите домой. Если вы считаете, что этого времени не достаточно, то выйдите с ребенком на улицу еще раз вечером. Главное, следите, чтобы ему не было жарко.