Синдром "тетки". Как с ним бороться?

Синдром "тетки" - это вполне реальное явление. Попытаюсь объяснить в двух словах...
Вот, к примеру, стоите вы у прилавка и подбираете себе блеск для губ, а эта злая "тетка", которая сидит внутри, нудит вам, что у дочки или сына ещё зимней курточки нет, и в расстроенных чувствах вы выходите из магазина.
Она может посетить в любой момент и переубедить вас одевать шпильки, покупать красивое белье. А дома она часто заставляет вас бормотать фразу - "мол, одной мне это все нужно?" и тд... Как застраховать себя от таких непрошеных визитов и научиться беречь в себе "внутреннюю девчонку"?



14:20 13.08.2014Lana
  05
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как наладить отношения с подростком? >
Ответы

Мне очень уважаемый мной человек как-то сказал, что "Возлюби ближнего своего как самого себя" как раз говорит о том, что нужно прежде всего любить себя. Мол логично, что если ты не любишь себя, то и ближнего возлюбить не можешь! Он, конечно, сказал это с долей шутки, но в тот момент я подумала, что , пожалуй, он прав. Значит с чистой совестью нужно прежде всего любить себя.
А одна хорошая женщина посоветовала следующее упражнение "5 маленьких радостей". Смысл в том, что на самом деле большинство женщин прежде всего думают о своих близких, а не о себе. Потому необходимо следить за тем, чтоб в нашей жизни каждый день было 5 маленьких лично своих радостей. Рисовать картину, вместо того, чтоб драить полы, читать книгу, танцевать перед зеркалом, пусть и всего 15 мин., есть ужасно калорийное, но такое вкусное пироженко и т.д. Что угодно, лишь бы именно себе в удовольствие! И когда сможете получать 5 и более лично своих радостей в день, несмотря ни на что, тогда к вам тетка больше не зайдет!

Спасибо! Замечательные советы!

Да, да, признаюсь, тоже во мне проскальзывает иногда "тётка". Вот как это оказывается называется. Причём она появляется не совсем в удачный момент. То ищешь в магазине, что подешевле (на самом деле выгадать и сэкономить деньги не получится: в одном месте выйдет дешевле, в другом обязательно купишь дороже: что поделаешь, маркетинг), то отказываешь себе в удовольствиях (не пойду в ресторан, лучше семью буду кормить неделю на эти деньги), то плохое настроение переносишь на близких. Что делать? Спланировать заранее бюджет: оставить средства на необходимое и на развлечения. Иначе недовольство всем и вся гарантировано. Ну и в отношениях с другими людьми не нагружать своими проблемами, у них итак их предостаточно, как, впрочем, и у вас. Сохранять жизнерадостность и беспечность, даже если внутри бушует ураган. Проверено: сложно, но возможно!

А где та грань между здравым смыслом, житейской бережливостью и "синдромом тетки"? Я тоже стараюсь искать, что купить подешевле (при этом я совсем не скупая, просто не люблю переплачивать) и мне действительно важнее купить курточку или обувь ребенку, чем себе блеск для губ! Для меня одетый тепло ребенок гораздо важнее, чем очередное пополнение своей косметички.

О, у меня тоже есть эти 5 маленьких радостей - 5 часов сна! ))) И одна очень большая радость - кровать - вся моя и для меня!!!