С какого возраста разрешать дочери краситься?

В первый раз мне захотелось попробовать макияж в 13 лет. Вполне стандартное любопытство со стороны девушки) Мама не запрещала, но и не подсказывала как правильно краситься. То есть дала мне полную волю. Я особо не усердствовала, т.к. мне показалось что мне не идёт ни тушь, ни эти тени, ни остальная косметика. И только с 16 я стала использовать мейк-ап. Хотя именно научилась я правильно наносить макияж к 18, когда поняла, что нужно всего лишь подчеркивать истинную красоту, а не перекрашивать её.
Сейчас у меня самой дочь, и через пару лет уже начнутся вопросы по поводу косметики. И я вот не знаю, что делать…Понятное дело, что своей красавице я помогу и подскажу как правильно это делать и что не стоит перегибать палку. Но со скольких лет разрешать дочери краситься?




21:02 02.11.2014bosco12
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как вы относитесь к партнерским родам? >
Ответы

С эстетической точки зрения, вроде бы как в 16 уже вполне можно разрешить девочке делать макияж. Но не стоит забывать о вредном воздействие веществ, содержащихся в косметике. Я имею ввиду тональные кремы, пудры и тени и румяна. Там очень много агрессивных веществ, которые могут как усугубить подростковые проблемы с кожей, так и привести к преждевременному старению. По моему мнению, в 16 лет можно позволить девочке подчеркнуть глаза тушью для ресниц и подкрасить губы блеском, научить корректировать форму бровей. Для такого юного создания этого будет вполне достаточно. Ну, а на праздники можно сделать ей и более яркий макияж. Как раз по праздникам и будете учить ее правильному нанесению макияжа.

Запретный плод сладок, поэтому запрещать краситься девочке, когда она этого хочет- не лучший вариант. Нормальным возрастом чтобы начать краситься, с моей точки зрения, является 15-16 лет. Когда кожа подростков, как мы все знаем, усыпается прыщиками. Именно в этом возрасте девочкам нужно начинать учиться следить за своей кожей и ничего страшного если она будет скрывать тональным кремом маленькие покраснения на лице. Главное, покажите, как правильно это делать и что не стоит перебарщивать с косметикой, ведь молодая кожа и так прекрасна.

Очень сложный вопрос. Особенно в наше время - удивляюсь, когда вижу на прилавках "детскую косметику", а в магазинах праздничные наборы "для маленьких принцесс". И ладно бы просто гигиеническая помада! Так нет же - там лаки и тени, и духи. Жуть какая-то. Хотя я сама довольно рано начала краситься, но я постараюсь оттянуть этот момент у своей дочери.

Я сама интерес к косметике стала проявлять лет в 14. Скопили карманные деньги и купили с подружкой на двоих одни тени, почему-то зеленые. Ну и начали "эксперименты"... один раз с урока в школе выгнали за изумрудные веки :))) Потом уже, классе в 10 научилась нормально краситься, корректировать брови. Я не буду говорить, что чем раньше, тем лучше, мне кажется, в любом случае девушка должна выглядеть естественно, понимая свои достоинства и недостатки. Поиск своего стиля продолжается до сих пор, хотя я уже три года как студентка...