С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?

С какого возраста можно оставить ребенка дома самого, конечно, не на целый день, а на пару часов? А одного гулять во двор когда стали отпускать? Как было у вас? Спасибо.



12:25 10.08.2014Ириска
  05
< Как помочь ребенку адаптироваться в новой школе?Как реагировать, когда посторонние делают замечание моему малышу или мне? >
Ответы

Я начала отправляла свою дочку одну гулять на улице лет с 6, когда она пошла в 1 класс. Но всегда следила за ней, глядя в окно. А одну стала оставлять лет с 5. Когда уже у неё сформировалось понимание, до чего можно дотрагиваться дома, а что не следует делать (опасности: включить плиту, розетки ,открывать дверь незнакомым людям). Может, можно оставлять ребёнка и в более младшем возрасте, но лучше подстраховаться. Так как дети все разные - кто - то спокойный, а кто - то непоседливый - в любом случае мамы должны сами решать, когда стоит ребёнка оставлять одного.

Я абсолютно согласна с постом Лучика) Тоже начала оставлять дочь в 5 возрасте ( и то буквально на час- два), а во двор с 6 лет , как она стала первоклашкой. У нас двор просто проходной, поэтому когда ребенок на улице - все нервы на пределе. За то есть детки, которые с 3,5 возраста сами. Наверное у мамы нервная система в замечательном состоянии. Вот недавно шестилетний мальчик одни стал гулять с трехлетними близнецами - братьями. Маме все равно, а мы (не равнодушные) уже месяц покоя не имеем, Все сидим то у окна, то на балконе - переживаем, смотрим за детками.
А ещё одно мое наблюдение - чем мама моложе, тем она как-то проще ко всему ставится. А чем старше - то каждый шаг обдуманный-передуманный, страх за всё и всех.

По поводу возраста мамы, даже не знаю, возможно Вы и правы. Но есть такая пословица: мудрость приходит с годами. Но иногда годы приходят сами)))
Некоторые с возрастом становятся умнее, учатся на чужих ошибках и на своих, набив уйму шишек. А некоторые как были без царя в голове в 17, так и в 40 такие же. Хотя что греха таить, есть и 20-летние вполне зрелые и ответственные.
Девочки спасибо вам за советы. Я тоже примерно так и предполагала, что до школы особо и не оставишь.

Моей уже 6, но пока на улицу ее не выпускаю. Она еще в школу не ходит. Но дома могу ее оставить с 4-летним братиком. Она у меня ответственная - и за малым присмотрит, и сама не нашкодит. Но буквально на длину одного (обязательно нового и интересного!) мультика - в среднем полтора часа.

Я не рискну оставить, пока в школу не пойдет.. Постараюсь максимально донести правила безопасности, проговорим и правила пользования плитой, водой, электричеством и то, что нельзя открывать дверь. В общем, постараюсь оттянуть момент.