С чем можно сделать пиццу?

Всем добрый день! Мы с мужем любим делать пиццу на выходных, когда готовить что-то обыденное просто не хочется. Но, так получается, что идем мы по стандартному рецепту: тесто, майонез, кетчуп, мясо (либо отварное филе, либо копченая курица), иногда может быть бюджет заменитель мяса - сосиски, жареные грибы и сыр. И вот даже такое приедается, хоть и очень вкусно.
Подскажите, девочки, с чем можно сделать пиццу, чтобы было как то острее и по интереснее? Хочется вкуса необычного...



14:32 12.01.2015bosco12
  05
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как украсить салат оливье? >
Ответы

Я пиццу всегда делаю сама, в том числе и тесто. Но вопрос о начинке. Наша любимая:
- копченая курица (или отварная);
- маринованные грибы (можно свежие);
- соленые огурцы;
- маслицы;
- помидоры;
- сыр.
Все режем тонкими ломтиками, Тесто предварительно промазываю соусом (томатную пасту развожу кипяченой водой и добавляю травки - базилик, орегано, укроп).

Таак, грибочки, курочку, ананас, очень много специй, очень много сыра (разных видов). Тесто само промазываем томат-пастой. Вкуснятина, моя любимая. Муж любит посолиднее: так же промазанное тесто, бараний фарш (жареный), базилик, петрушка, изюм, много-много сыра. Очень необычное сочетание, на любителя. Несомненный плюс пиццы в том, что можно покидать туда практически все, что угодно и будет в любом случае вкусно :)

Изначально пицца была едой крестьян, в нее слаживали все, что оставалось после ужина. Сейчас это самая распространенная еда в мире. Каких только начинок уже не выдумали. Пиццу делают вегетарианскую – любое сочетание овощей, самое классическое – баклажаны и сладкий перец. Также ее делают с морепродуктами – любая рыба (вплоть до консервы), креветки, кальмары, осьминоги, все это с овощами, сыром и оливками. Бывает пицца с колбасой, либо ассорти копченой колбасы и сосисок. Бывают грибные пиццы. Для мясоедов с фаршем, либо кусочками свинины. Есть пицца для гурманов – ассорти сыров и традиционная пицца, которую пробовал каждый с курицей либо копченной, либо варенной.

Я тоже очень люблю пиццу, и мы часто готовим по похожему на ваш рецепту. Но, как то раз, мы немного поэкспериментировали и у нас получилось нечто вкусное) Это было тесто, салями, оливки, сыр, томатный соус приготовленный с острыми приправами и чесноком, немного грибочков. Получилось просто пальчики оближешь!
Даже если у вас не слишком большое разнообразие продуктов, играйте с приправами, перцем! Тогда вкус может быть всегда разным.

Я делаю из того, что есть дома. Если вам хочется чего-то необычного, то приготовте острый соус, а как начинку положите варенный говяжий язык, баклажаны, помидоры, оливки, можно посыпать зеленью. А вот сыром присыпать не советую - весь вкус перебивается!!!