С чего начинать прикорм?

Малышу моей соседки недавно исполнилось шесть месяцев. И встал – вопрос с чего начинать прикорм. Педиатр советует с картофельного пюре, мама соседки настаивает на печеных яблоках, я выступаю за брокколи и цветную капусту. Соседка-Аня в растерянности. С чего же все-таки начать прикорм?




0:59 29.01.2015Кати
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Стенгазета к 8 марта: как оформить? >
Ответы

Лично я полностью согласна с вами. Прикорм нужно начинать либо с овощей (брокколи, цветная, капуста, кабачок), либо с безглютеновых каш. Но точно не с картофельного пюре или фруктов. Причем врачи рекомендуют овощи, если ребенок нормально набирает вес, а если плоховато, то лучше начать с каш.

У моей сестры малыш был не крупный, слабовато набирал вес, поэтому педиатр посоветовал начать прикорм с каш. Рисовую, гречневую, кукурузную каши измельчить в кофемолке и отварить на воде. Давать малышу в полужидком виде, начиная с половинки чайной ложечки, постепенно увеличивая дозу. А уже потом только, когда ребенок освоится с кашами добавлять овощное пюре.

Если начинать прикорм с фруктов, то в дальнейшем будет тяжело вводить различные овощи. Я своей малой начинала прикорм с овощей (молочная каша Малыш вводилась около 5 месяцев). И постепенно когда ввелись цветная капуста, брокколи мы добавили картофель. Приблизительно в это же время я вводила и фруктовые пюре, главное стараться не совмещать ввод двух разных продуктов в один день. Каши я стала сама варить около 7 месяц. Малой очень нравилась гречка, но вот от кукурузной она отказалась на отрез. Но для каждого ребенка все индивидуально, поэтому надо пробовать, а ребенок уже расскажет что ему нравиться.

Я думаю, все индивидуально. Я тоже, наслушавшись, что прикорм нужно начать с овощей, предлагала ребенку картофельное и кабачковое пюре. После этого у наотрез отказывался вообще от любого прикорма... Думаю, если бы начала с фруктового пюре, бананчика и яблочка тертого было бы проще. Нужно пробовать, по сути варианта 3: каши, овощи и фрукты.