Ребенок плохо набирает вес. Что делать?

Побывав в кругу опытных мам, узнала для себя, что самой общераспространенной проблемой у родителей является то, что ребенок плохо набирает вес. Существуют стандартные таблицы, где пишут рост/вес в определенном возрасте малыша. Причем, в каждом уголке мира свои данные. Именно эти таблицы и вводят мамочек в растерянность, когда они узнают, что их чадо набирают вес хуже, чем указано в стандартах. Что же может являться причиной такой обширной проблемы среди родителей? И что делать в таком случае?




1:19 29.10.2014last9
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли беременным носить каблуки? >
Ответы

Ничего не делать. Вернее ничего не делать, если ребенок весел, активен, здоров. Конечно, если низкий вес вызван болезнями или нарушениями, то нужно лечить их.
Все дети индивидуальны, как и взрослые. Важно соотношение роста и веса. А не вес и рост по отдельности.
Мне очень повезло с участковыми врачами. Они не сильно парили мне мозги по поводу веса малыша и его ежемесячных прибавок, потому что было такое, что он вообще не набирал вес в какой-то месяц. Врач осматривала малого, смотрела на анализы и говорила: а что вы хотите? Он у вас пополз/активнее стал/зубы у него - ему не до веса)))
В общем, я считаю, что слишком большую проблему раздувают из веса.

Обширной проблемой являются страхи самих родителей, их предрассудки, навязанные более старшими поколения и так далее. Не раз оговаривалось, что смотреть нужно по состоянию ребенка. Если с ним все замечательно, растет, развивается по своему возрасту(нет значительных задержек), веселый и бодрый, то вес должен отходить на второй план. Так же не стоит забывать про такую вещь, как генетика. Если родители невысокого роста, небольшого телосложения, то как их ребенок может весить больше своих сверстников, у которых родители более высокие?

Если же недобор веса является причиной отставания в развитии (часто это случается, когда не вводишь вовремя прикорм; грудного молока не хватает), то стоит задумываться об увеличениях частоты кормлений, или самого количества. В таких случаях врачи рекомендуют смесь дополнительно к ГВ, каши после 6 месяцев, а потом уже другие виды пищи (овощи, фрукты). Разговор с врачом Вам поможет.
Не забывайте, что недостаточно кушать малыш может только по болевым причинам (зубы, животик, простуда). В остальных случаях, все лежит на терпении и упорстве мамы. Кто быстро сдается, тому проще сказать «мой ребенок всегда мало ел, плохо набирал…»

На счет каждого уголка мира со своими данными вы ошибаетесь. Есть Всемирная Организация Здравоохранения, чьим рекомендациям следуют врачи всего мира. Просто в разных странах по разному к этому относятся. У нас почему-то врачи начинают бить тревогу, как только ребенок на 100 грамм от нормы отошел. В европейских странах несколько иначе. А вообще есть хорошая программка на официальном сайте ВОЗ. Можно скачать себе на компьютер и пользоваться. Она представляет собой табличку, куда вы вводите данные веса и роста своего малыша и у вас на экране появляется диаграмма, где вы сможете посмотреть, насколько ваш малыш отстает от нормы. Хотя очень странно, что у нас мамы переживают, если ребенок 100 грамм не добрал, а если у ребенка явное ожирение, то радуются и дальше детей раскармливать продолжают. Перебор в весе намного опаснее.