Пурпурный - какой это цвет?

Девочки, что-то я, кажется, не совсем в цветах и оттенках разбираюсь. Всю жизнь я считала, что пурпурный – это что-то типа розового, ближе к фиолетовому. Но моя подруга, выбирая себе платье, назвала пурпурным совсем другой оттенок. Объясните, как же на самом деле выглядит пурпурный?



1:37 05.02.2015Лера
  03
< Что носить осенью?Сникерсы: красиво или нет, польза или вред? >
Ответы

Вспомнила Френка Баума, там в третей книге героиня Дороти и Страшила, лев , и Тотошка с новыми героями попадают в страну где все принцы и принцессы заколдованы в предметы пурпурного цвета. Пурпурный цвет немного похож на фиолетовый , но это не фиолетовый оттенок , а нечто среднее между фиолетовым и розовым , или ярко красным и сиреневы или фиолетовым . Цвет очень яркий может немного отличаться оттенками.

В древности пурпурный цвет считался королевским. Я этот цвет понимаю, как смесь фиолетового и розового. Честно говоря, немного режет глаза, но, думаю, есть и более спокойные оттенки этого цвета.

Пурпурный это не один цветовой оттенок, а целая гамма оттенков, которая объединяет в себе синий, фиолетовый и красный цвета. Пурпурный цвет веками ассоциировался с королевской властью, богатством, величием и верховенством. Ткани такого цвета были дорогими, и только правители могли их себе позволить.