При какой температуре купать ребенка?

У моей подруги не так давно родился малыш. Так как я уже мама давно, она во всем старается со мной советоваться. Единственное, что она так и не приняла, это мои советы по поводу купания. Я своего сынулю купать начала с недельного возраста. Мы с мужем сразу решили, что будем его закаливать, поэтому делали согласно рекомендаций, то есть начинали с температуры 37 градусов, постепенно снижая. К двухмесячному возрасту он у нас уже плавал в воде 28 градусов. Такой же способ посоветовала подруге. Но она ни в какую. Купает ребенка в воде 37-38 градусов. Говорит: "Я издеваться над своим ребенком не буду!" Помогите спор разрешить. Кто из нас прав?




20:16 06.11.2014Masha_Green
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Можно ли заниматься сексом, будучи беременной? >
Ответы

Правы обе. Я дочку купала в таком же режиме как и вы, она у меня закаленная, довольная и в холодной воде без проблем купается, воду обожает, маленький моржик. А вот сынуля никак ниже 37 градусов не купается, ему и 37 мало, хотя тоже и босиком бегает и не мерзлявый, но вот воду чуть теплую даже не переносит, подавай теплую и выше и так с рождения. И я не стала его насиловать и насильно приучать к холодной воде. Так и купаемся.

Я сужу по себе. Я люблю принимать горячую ванную и душ. Представить не могу, чтобы я зимой купалась при температуре 27 градусов, и ребенка в такой воде купать не стану. Я считаю, что необходимо определиться, для чего вы это делаете. Если вы просто смываете с него грязь, то зачем это издевательство? Если вы купаете малыша с кругом, как сейчас это модно, то я могу понять, малыш все-таки двигается. По поводу здоровья, не обязательно купать малыша при температуре в 27-28 градусов, чтоб он вырос закаленным. Можно, например, водить в бассейн, и этим разрешить спор.

Я полностью вас поддерживаю. Я тоже своих детей приучала к воде именно таким способом. Если малыш конечно совсем воду прохладную не любит, то, по крайней мере, можно попробовать до 34-35 градусов снизить температуру постепенно. Эффект все равно будет и ребеночек не замерзнет.

Я согласна с Киссой, малыша можно купать в воде, начиная с 37 и снижая постепенно до 26 градусов. При прохладной воде ребеночек будет стараться двигаться и ручками и ножками, у него будет увеличиваться приток крови, и будет улучшаться работа сердца. Но например моей дочке не нравилось купаться ни при какой температуре, она просто истерически кричала. Поэтому чтобы ее не травмировать мы старались купать ее не слишком часто. Но прошло пару месяцев и ей понравилось. Вывод такой, если ребеночку вашей подруги комфортно купаться при 37 градусах, то не стоит его заставлять купаться в более прохладной. Думаю когда он войдет во вкус, то и можно будет экспериментировать.олее прохладной. Думаю когда он войдет во вкус, то и можно будет экспериментировать.