Полезна ли баня?

Очень люблю финскую сауну, чувствую себя после нее не просто чистой, а прямо обновленной и порхающей. А подруга говорит, что сауна - не то, лучше бани ничего быть не может, такой настоящей русской с веничком. Вот и возник вопрос, полезна ли баня? Как часто можно париться и есть ли противопоказания?



15:37 04.11.2014Алиночка
  05
< Каким спортом лучше заниматься очень полным людям?Полезно ли поститься? >
Ответы

Противопоказания обычно связаны с нарушением сердечно-сосудистой системы - слабое сердце, повышенное давление, тромбофлебит и пр. Мне баня тоже больше нравится, чем сухая сауна. Благодаря влажному воздуху очень хорошо очищается кожа - действует лучше любого скраба. Финская сауна такого эффекта не дает

А я вот со своими сосудами ни в бане ни в сауне не могу сидеть, голова сразу начинает кружиться и плохо делается. Зато очень нравится турецкая баня, она гораздо мягче и я от нее в полном восторге.

Согласна, если нет противопоказаний по сердечно сосудистой системе, но и баня, и сауна очень полезны. Наиболее сильный эффект испытывает кожа – поры очищаются, начинают дышать. Улучшается циркуляция крови, от того кожа после сауны становится нежного, здорового, персикового цвета. Если во время процедуры пить много жидкости (только не в захлеб, а маленькими глотками), то через кожу пот выводится вместе со всеми вредными веществами. Также это очень хорошее расслабление для мышц, и еще лучшее – для психики. После тяжелого рабочего дня посетить сауну – одно удовольствие =)
Но многие люди желают сделать оздоровительный эффект еще сильнее, и вот это излишнее старание зачастую приводит к негативным эффектам. Нельзя однозначно сказать, какие оптимальные температура и время, которое вы находитесь там. Условие одно – вам должно быть комфортно. Пока вы его соблюдаете – никакого вреда от сауны не будет. А ходить можно хоть каждый день, если есть возможность и желание.
Парьтесь на здоровье!

Вообще баня - это та же тренировка, физическая нагрузка идет очень хорошая, и похудеть можно и выносливость повысить и организм очистить, одни плюсы от бани.

Полностью согласна с предыдущим оратором, у меня знакомые за город переехали и у них там баня, так вот они стали каждый день после работы париться и и так хорошо тонус повысился, что они даже в спортзал перестали ходить, а хорошую физическую форму не теряют! Говорят, что баня всё заменяет, выходишь измочаленный, как после тренировки, только при этом себя еще и вновь родившимся чувствуешь.