Почему я дура?

Этот вопрос я слышу от своей подруги каждый раз, когда мы с ней встречаемся. А дело все в том, что она очень добрая и доверчивая особа. Чаще всего, ее беды касаются, конечно, личной жизни, но этим все не ограничивается. Первый муж сильно пил. Каждый раз, после того, как она начинала собирать вещи, он клялся, что бросит. Но все это забывалось через пару-тройку дней. А она каждый раз верила ему все равно. В итоге, закончилось тем, что он допился до того, что из дому вынес все ценности. И так у нее во всем. Из-за ее чрезмерной доброты и мягкости на ней ездят все, кому не лень. Даже на работе этим пользуются. Есть сотрудники, которые постоянно просят за них выйти, конечно же, зная заранее, что подруга за это взамен ничего не попросит. Я за нее очень переживаю. Эта ее черта не дает ей нормально жить. Может, вы посоветуете, что предпринять, чтобы поменять ее?



11:06 12.12.2014Alinka-1985
  02
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Нужно ли легализировать однополые браки? >
Ответы

Мне кажется, характер сложно поменять. Доверчивость сложно побороть. Наверное, научить говорить "нет" сможет только жизнь. Если этот вопрос волнует не только вас, но и вашу подругу, то пусть она обратится к психологу. Возможно, специалист сможет ей помочь.

О, это проблема воспитания. Нужно быть доброй и отзывчивой, всем помогать, ничего не просить взамен, а делать все бескорыстно... Меня тоже так учили. Тяжело было себя перебороть. Просто в какой-то момент мне пришлось делать выбор между благополучием других людей и благополучием моих близких - мужа и детей. Со временем пришло еще одно понимание - что мое личное благополучие является неотъемлемой составляющей счастья и процветания моей семьи. Так что у меня было "клин клином" )