Почему ребенок скрипит зубами?

Перейду сразу к делу. У подруги сын во сне скрепит зубами. Она по этому поводу сильно переживает. Короче, ее бабушка ей сказала, что он скрипит зубами, потому что у него глисты. Раньше, говорит, так всегда глистов определяли. Подруга бабушкины подозрения приняла за чистую монету. Теперь собралась идти в больницу анализы сдавать. Я посмеялась от души. Доказать ,ей что это полная ерунда, я не смогла, так как других вариантов я, видите ли, предложить не могу. Девочки, выручайте. Кто знает ответ?




22:11 28.11.2014Alinka-1985
  03
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого? Когда можно давать свеклу ребенку? >
Ответы

Ознакомилась со стоматологическим порталом. Там сказано, что самое распространенное и ошибочное мнение - на счет глистов. Стоматологи называют это явление - бруксизм. Его появление связано с эмоциональными переживаниями, стрессовыми ситуациями, а так же сдерживанием негативных эмоций посредством молчания. Т.е. эту проблему нужно решать касательно психологии.

Бруксизм так же может передаваться генетически, если кто-то из родителей страдал от этого. Так же, скрип зубов может быть вызван неправильным прикусом. Имея такие проблемы, нужно обращаться к стоматологу.
Если сын ребенка совсем маленький, то причина может быть самой простой - появление новых зубов. Таким образом, ребенок просто "почесывает" десна в тех местах, где вот-вот появится новый белый зубик.

Уже давно доказано, что с глистами скрипение зубами не имеет никакой связи. Скрипят детки, когда зубы растут и когда перевозбудятся и перенервничают.