Почему ребенок плохо кушает?

Когда еще не была мамой, не могла понять, зачем некоторые родители заставляют своих детей кушать? Ведь не будет же ребенок сам себя мучать голодом. Не есть - значит не хочет, организм не требует.
Но когда становишься мамой, взгляды на разные ситуации меняются. И начинаешь волноваться больше обычного.
Итак, проблема в следующем. Ребенку семь лет, аппетит у него бывает очень хороший, а бывает он не кушает совсем! Не хочет есть даже те блюда, которые до этого очень любил. При чем, это продолжается не день и не два, а намного дольше. В весе не теряет, но все же я беспокоюсь. Не является ли это предвестником плохого физического или морального самочувствия? И что с этим делать? Заставлять - тоже не выход, хочется, чтобы аппетит вернулся обратно.
Милые девочки, развейте мои сомнения, если это нормальная ситуация, или посоветуйте, как быть.




20:11 31.10.2014Ievleva
  15
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Нужно ли сцеживать молоко после кормления? >
Ответы

Не, мы до такого не доросли. Моей старшей только 6. Но и у нее, и у средненькой (4 годика) случаются паузы в аппетиты - обычно на фоне плохого самочувствия, простуды. Однако дольше 2-3 лет это не длится - быстро возвращаются к радостям кушанья.
Может, это стресс? Он в этом году в школу пошел или в прошлом?

а как у вас с перекусами?
У меня племянник - 9 лет. На него жалуются, что плохо ест. Но он же между приемами пищи то печеньку съест, то конфетку, то яблочко. Понятно, что за ужином он не будет нормально есть.
А то суп он не хочет, но потом говорит, что хотел бы пиццы или колбасы.
У вас не такая ситуация?
Или у вас даже от всяких пицц, конфет отказывается?

Если ребенок не теряет в весе и чувствует себя нормально - значит не стоит сильно переживать по этому поводу.
Бывают периоды, когда нет аппетита, 7 лет, это же у вас зубы меняются? Да и вообще школа началась, может стресс сказываться.
Знаю точно, хорошо возвращают аппетит занятия в спортивных секциях!

Бывает и такое, как вы описали. Наверное, подобная ситуация не обходит стороной ни одного ребенка =)
Но когда не хочет кушать, то не ест ни пуццу, ни конфеты. Вот девушка после вас предположила, что дело может бывать в прорезании постоянных зубов. Я склонна думать, что причина, быть может, именно в этом.

Алиночка, спасибо, мне кажется, это правда может быть из-за зубов. Я раньше об этом не думала, но сейчас мне кажется, что это единственная причина. В школе у нас все хорошо, в спортивной секции занимаемся, поэтому вполне возможно именно такое объяснение.