Почему опадают листья у лимона?

И снова здравствуйте. С орхидеей разобралась, спасибо, большое! Но теперь меня начал беспокоить мои старый добрый друг – лимон. Он со мной уже 2-3 года и всегда исправлял мое кислое настроение, а тут сам как-то скис – листтья начали опадать. Может, это у него такая форма осенней депрессии? Все-таки это южное растение. Но в прошлом году такого не было. Стоит на окне – может, сквозняк? Хотя под окном батарея – может, наоборот, слишком душно? Изменить полив, переставить, добавить удобрения, усилить освещение? Помогите спасти друга!




15:54 17.11.2014Влада
  03
< Как бороться с комарами?Как избавиться от клопов в квартире? >
Ответы

Добрый день у меня тоже был друг лимон. Растила его с маленького зернышка, в 5 классе давали задание вырастить росточек, затем я его посадила. На седьмой год жизни он тоже стал опадать и чахнуть, что только не перепробовала. Потом как то пришла к нам в гости мамина подруга, посмотрела лимон. Оказывается лимон, съедали паразиты, глазом их нельзя увидеть щитовидки. Я опрыскала лимон Корбофосом. Он продаться в цветочных магазинах и мой друг пошел на поправку.
Он долго жил с нами пока я не вышла замуж, я его оставила маме она переставила его в другое места, сменила схему ухода и он стал опадать и в конце концов зачах. Я очень сожалела, что не взяла в свое время его с собой.

Ой, спасибо Вам большое! Сегодня же побегу в цветочный магазин! Жаль Вашего друга. Буду выходить замуж - настою на брачном контракте, в котором обязательным пунктом пропишу сожительство с нами моего Лимона! )

Вообще вам надо вспомнить, что изменилось перед тем как стали опадать листья, вы его переставляли? Вообще на окне не самое комфортное месте для лимона, ему нужна постоянная атмосфера, лучше поставить на шкаф, где нет сквозняков и горячих батарей.