Почему нельзя выдавливать прыщи?

У меня как таковой угревой сыпи нет, но кожа склонна к жирности, поэтому иногда небольшие казусы в виде одиночных прыщей случаются. Как правило, я не дожидаюсь, пока прыщ созреет, а просто выдавливаю, как только вижу беленький стрежень. Сестра меня постоянно ругает. Она говорит, что так делать нельзя. Но, самом собой, что объяснить, почему давить прыщи нельзя, она не может. А ведь хочется убедительного объяснения.




20:15 19.01.2015Alinka-1985
  03
< Каким кремом для лица лучше пользоваться молодым женщинам после 35 лет?Как быстро вылечить герпес? >
Ответы

Потому что в ранку может попасть инфекция и результат вы пронаблюдаете в виде фурункула. Плюс ко всему, на лице есть так называемый "треугольник смерти" или носогубный треугольник. Убирать прыщики в этой области очень опасно, т.к. там находятся вены, которые напрямую сообщаются с головным мозгом. Надеюсь, здесь не стоит объяснять, в чем состоит опасность. Слушайте сестру.

К прыщам надо подходить более ответственно. И тогда уже это будет не давка прыщей, а чистка лица. Просто если вы будете давить маленький прыщик, то можете ногтями оставить шрамы на коже вокруг. А если это будет здоровый прыщ, то скорее всего вы просто разнесете инфекцию по всему лицу и у вас появятся фурункулы - гадость жуткая. Сестра права. А чистку лица делают так: распаривают кожу, чтобы открылись поры, затем руками, обернутыми спиртовыми салфетками. После наносятся маски, чтобы успокоить кожу и стянуть поры. Да, все очень сложно и если боитесь, что что-то пойдет не так - сходите к косметологу.

Лицо вообще нельзя трогать, тем более давить. Если будете давить угри, то ваша кожа в конечном итоги превратится в пористую губку. Будет жирная и быстро увядать. Такие процедуры могу привести к восполительным процессам, можно, в конце концов, занести инфекцию. В таком случае придется делать переливание крови, что весьма не очень приятно.
Можно сделать чистку лица, но только у профессионала в салоне красоты!