Почему меня не берут на работу?

Девочки, у меня вот такой сложный вопрос. Я сейчас хожу по собеседованиям, мне все улыбаются и вроде подхожу по всем параметрам, но никто не перезванивает. Почему?? Вроде бы одеваюсь в деловом стиле, макияжа минимум, выгляжу презентабельно, хоть это и не надо для работы. Я не понимаю, что не так. Может у эйчаров есть какие-то секреты, по которым они отсеивают кандидатов?




18:55 08.11.2014zhanett
  110
< Чувствую, что парень мне изменяет, а доказать не могу: что делать?Как простить измену? >
Ответы

Та дело ж не только в подаче себя на собеседовании, а в вашем профессионализме! Может их просто ваше резюме не устраивает? Прошу прощения за прямоту, но может вы пытайтесь устроится туда, куда вас заведомо не взяли бы, так сказать, не подходите на эту должность? Еще раз извиняюсь, но сколько работодателей вас "отсеяли"? Если немного, то ничего страшного, если это уже тенденция, то стоит задуматься...

Ну вот дело в том, что как раз подхожу, даже имею "переквалификацию", но иду на заведомо чуть меньшие деньги или должность, так как долго просидела дома с ребенком и что-то может стоит наверстать, хотя продолжала быть "в теме".

Во многих структурах собеседования - это формальность для замыливания глаз. Человека (кума, свата, брата) уже давно нашли и место ему отдали, но правилами не пренебрегают. Я в отделе кадров когда-то работала и так жаль было талантливых молодых людей, которые реально лучше подходили, но приказ сверху был "вежливый отказ".

А вот о таком я не знала. А такие собеседования вроде как для начальства устраиваются? Чтобы подумала, что честно отбирали кандидатов?

Не для начальства (оно-то как раз и пропихивает своих), а для проверки потенциальной. К примеру, в моей структуре конкурс должны проводить на любую должность, а в конкурсе должны принимать участие не менее 10 человек. Все результаты собеседования (у нас есть и письменное тестирование) несут начальству, а они комиссией (все свои, конечно) решают судьбу людей.

ИринаКа, ну это ведь смотря, о каких структурах речь. У вас либо была очень крупная корпорация и боялись потенциальной проверки из головного офиса. Или же это была гос. организация какая-то и т.д.,
Я тоже работала в отделе кадров начальником и компания была пусть не на тысячу людей, но около 100, а в хорошие времена и больше. Не было у нас такого. Потому что генеральный директора заинтересован был, чтобы качественно персонал был подобран, а не кум/брат/сват. Потому что от того как работает команда, напрямую доход компании зависел. А если работали "свои", то они тоже работали. Потому что вряд ли директору хочется терять прибыль только потому что какой-то внучатый племянник троюродного брата просто хочет быть трудоустроенным, но не работать.

Конечно, я не исключаю, что zhanett попадала на собеседования и в такие компании как ваша, но zhanett
говорит, что посетила "много" собеседований. Если считать, что "много" это хотя бы 10, то максимум 2, ну пусть 3 были такие.

zhanett, я не знаю почему вас не берут на работу, трудно сказать. Зависит от должности, от ваших запросов, в компании какого уровня вы обращаетесь. И, конечно, насколько вы долго ищете работу? Сколько собеседований посетили? Я работу помню искала почти 3 месяца. Из них последний месяц очень интенсивно по собеседованиям бегала. Где-то не перезванивали мне, где-то отказывалась сама. В итоге нашла то, что хотела. Но думаю сейчас бы искала дольше, потому что и запросы у меня выросли и приоритеты поменялись. Потому может и вас стоит запастись терпением.
Конечно, зависит и от того кто и как проводит собеседование и как вы себя на нем ведете.
Удачи вам.

Много, это 7-8. Пока на стольких была. Ищу работу почти два месяца. Вот думаю, может я перегибаю палку. Просто еще никогда так надолго не оставалась без работы, я, если уходила, меня сразу брали в другое место и недели не проходило между работами. А в этот раз все иначе.

А, ну тогда все нормально. Это по 1 собеседованию в неделю. Поверьте, это не много. Когда я интенсивно искала работу, так последний месяц было такое, что по 2 собеседования в день было) Я выходила и всё подробно в блокнот записывала, потому что боялась, что перепутаю))
Не переживайте. Всё нормально. Вы же не уборщицей работу ищите, та даже туда не всегда сходу берут)) Вы же я так понимаю на работу устраиваетесь, куда квалификация требуется, опыт, знания, тут понятно - и вы перебираете, и работодатели перебирают. Это нормально. Кого-то перерыв в вашем трудовом стаже смущает, кому-то может навыки несколько другие хотелось бы видеть, а может чисто человеческий фактор. Но поверьте, честное слово, вам переживать не нужно! 7-8 раз собеседований для поиска хорошей работы - это не много!

Спасибо! А то я уж паниковать начала. Отвыкла видимо от активной жизни:)