Почему блины прилипают к сковороде?

Мы только-только переехали в новую квартиру. И, как оказалось, нам для кухни понадобилась чуть ли не вся новая утварь. Среди них не только посуда и мисочки, но и сковородки.
На старой квартире мне очень нравилось готовить блинчики, и по советам мамы у меня они выходили на «Отлично». Приехав в новое место, где находится новая печка и новая сковородка, я столкнулась с частой проблемой молодых хозяек. Я не могу найти общий язык со своей блинной сковородой, она меня подводит, и как иотг - прилипшие блины! Приходит время, когда нужно их уже переворачивать, но мало того, что блины прилипают, они ещё и распадаются на части : (
А я так хочу побыстрее баловать мужа и малышку тонкими и вкусными блинчиками (как на картинке). Подскажите, как Вы стали мастером в приготовлении блинчиков?


Вкуснотища


13:36 25.10.2014last9
  05
< Как приготовить пекарский порошок в домашних условиях?Как не плакать от лука? >
Ответы

Здравствуйте! В нашей семье блинчики – это практически традиция для поднятия настроения. Что удивительно, каждый из нас готовит по-разному, но получается одинаково вкусно. Хорошо, что Вы затронули эту тему, т.к. для многих начинающих хозяек важно знать маленькие секреты волшебства на кухне  Бабушка подсказала мне несколько важных правил. Основное правило – Ваше творение впитывает Ваше настроение, поэтому пеките с душой. Чтобы блинчики не пригорали важна также и чистота сковороды. Далее, если Вы смазываете сковороду, то прежде нужно её хорошо накалить. А лучше всего добавить масло со сковороды непосредственно в тесто. Чтобы избежать повреждения при снятии блина, используйте деревянную лопатку. Как видите, все довольно просто, а в итоге еще и вкусно! Приятного аппетита :)

Согласна. С душой - самое главное) Тогда даже кусочки блинчиков вкусные :))

Если раньше блинчики выходили на "Отлично", то тут дело явно не в рецепте или мастерстве хозяйки, а в скоровороде. Скорее всего все решится ее заменой на новую.
Еще у меня блинчики пригорали и расползались на куски, когда использовала для теста домашнее молоко (жирное). А вот на магазинном или если разводила домашнее водой - получалось хорошо.

Я уже подумывала об этом, и, ради эксперимента, жарила на другой (старой Тефалевской, когда они были ещё ничего). Так вот в начале возникла та же ситуация, что и с обычной блинной, хотя на ней я уже готовила довольно вкусные блюда.
Я сумела разгадать одну загадку. Дело в том, на каком именно огне я жарю блинчики. Долго мучалась, но потом тонко прочувствовала, что, где и как :) И, ура! Вышли вкусняшки, хотя и не самые тонкие (я просто до этого предполагала, что муки мало).

У меня тоже бывает такое с блинами. Как правило первый блин всегда не удачный, еле отрывается и просто разрывается. Но обычно стоит просто добавить немного муки в тесто, при этом сковорода стоит на огне и разогревается, до консистенции жидкой сметаны. И все ок! блин готов. Советую немного терпения и все получится.