Нужно ли учить ребенка читать и считать до школы?

Недавно встретила на улице свою бывшую одногруппницу. У нее дочка – ровесница моей крестнице, 5 лет. Хорошая такая девочка, добрая и вежливая. И тут я возьми и спроси ребенка: «А сколько ступенек сейчас мы прошли?» На что знакомая моя округлила глаза и сказала, что считать и читать она дочку не учит принципиально, т.к. это – задача школы и она боится, что девочке иначе в первом классе будет скучно. А как вы думаете, правильна ли эта позиция или нет?




9:41 15.11.2014Марго
  16
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как часто менять памперс новорожденному? >
Ответы

Читать учить — точно нужно, а вот писать - совсем не обязательно, потому как потом будут переучивать. Ну конечно если мама сама не педагог младших классов )) А так, я считаю, что скучно ребенку уж точно не будет ) Сейчас программа для детей разная, и выбрать класс более продвинутый в этом отношении — мне кажется, это не проблема.

Мне кажется, нужно ориентировать по ребенку. У меня малая уж в два года интересуется и буквами, и цифрами. Хотя я до трех лет не планировала обучать знакам, видимо придется. Это, во-первых. А во-вторых, по-моему, сейчас и в школу не возьмут, если ребенок не умеет читать и считать до 10.

Я считаю, что нет, не нужно. Стремясь воспитать из своих детей вундеркиндов, родители часто обучают своего ребенка чтению и математике еще до школы. Но, обычно именно подготовленным детям бывает тяжело на уроках, так как у каждого учителя своя методика, своя система, свои «волшебные» слова, которыми он вдохновляет детей учиться. И замена одной учительницы на другую чаще является стрессом в большей степени, чем мы это представляем. Если вообще представляем. Поэтому, если только ребенок сам не проявляет интерес, не просит объяснить «почему это» и «как это», заниматься учебой раньше, чем это нужно не стоит. Поверьте, очень часто дети, которые шли в школу, не имея за плечами даже наименьшего количества знаний, опережали со временем своих одноклассников в учебе.

А я считаю, что нужно в ребенке воспитывать задатки лидерства. Все мы тянемся к лучшему, так или иначе, поэтому, когда ребенок придет в школу и будет уметь читать и считать, в отличии от сверстников, ему это только на пользу!
Конечно, если ребенок совершенно не готов к таким нагрузкам, то усердствовать не стоит. А если и сам проявит инициативу- то могу вас только поздравить)
В любом случае, не лишайте ребенка детства и не загружайте его раньше времени. Учите постепенно и как бы обыграйте каждое занятие, чтобы ему было только интереснее от этого)

Вообще сейчас перед школой проверяют умеют ли дети читать и считать. У меня ребенок все умел и в первом классе ему скучно, потому что они проходят всё то же самое, что на подготовишках к школе. Смысла в этом нет никакого, но так есть.

Конечно же, нужно. Если это вы не можете сделать сами, то необходимо водить ребенка в подготовительную школу, где их учат читать, писать, считать и основам английского языка. Не понимаю тех родителей, которые ведут своего ребенка в школу неподготовленным, тогда как основная масса детей в классе все это уже умеют. Ни один учитель не будет тормозить урок на объяснение непонятных вещей лично вашему ребенку, если весь класс это понял. Вот так и получаются двоечники.