Нужно ли давать ребенку пустышку?

У подруги ребенок – достаточно капризный малыш. Подруга с этим справляется просто – она купила ему пустышку. Говорит, что детей это очень успокаивает, т.к. посасывание рефлекторно дает ощущение спокойствия и защищенности. А если честно, против пустышек. Это ж фактически кляп какой-то! И на прикус потом повлиять может, да и отучать потом, наверное, сложно. А психологически как?




11:37 28.11.2014Алена
  06
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?Как вы относитесь к кормлению грудью в публичных местах? >
Ответы

Правильно подобранная соска может наоборот повлиять на то, что прикус будет правильный. Нужно консультироваться с педиатром. И ваша подруга права - рефлекторные сосательные движения есть у всех, поэтому пусть пользуется на здоровье) Ничего в этом плохого нет)

Да, фактически кляп =) Но этот кляп можно выплюнуть, так что если ребенок больше не хочет сосать соску - он не будет. Поэтому если ребенок пустышку берет, то это не насильно, значит ему нравится. И ребенку хорошо, и маме спокойно. Я своих старших не отучала, сами в 6-7 месяцев отказались. А младшая доченька даже не брала соску ни разу, поэтому, это, как говориться - на любителя. На ребенка-любителя.

Нужно смотреть по ситуации. Если ребенок беспокойный и капризный, то лучше пустышку пусть сосет, чем орет. Отучить обычно не большая проблема. У меня подруга просто порезала пустышку, дочке сказала, что мышка ее погрызла, они дружно "мышку" поругали, а соску выкинули. Ребенок и не вспоминал потом.

А у меня малая сосала соску до 3 лет, причем доходило до такого, что если нервничает днем, то просит сосочку для успокоения. Для садика нужно было пройти стоматолога, он сказал что прикус сформирован неправильный и все из-за соски(хотя соска ортодонтическая), и ее лучше бросать. Понятно что собачка забрала сосочку, так у ребенка неделю был стресс постоянные поиски собачки и соски. Уже полгода прошло, а собачку по сей день вспоминает. Так что не скажите, что ребенка легко отучить от соски. Смотря какой ребенок, если эмоциональный, то не так все просто.

У меня дочки сосали соску только для того, чтобы заснуть, а потом сразу выплевывали. Продолжалось это примерно до года. Потом без проблем отучали: говорили, что собачка или кошечка забрали, никаких истерик не наблюдалось. Прикусы у детей нормальные. А вот подруга в детстве до трех лет соску сосала, так у нее, конечно, прикус неправильный.

Мое сокровище сосет соску с первых дней жизни. Давайте честно, это спасение для родителей))))) А вот когда будем отучать... страшно представить)))