Нужно ли давать новорожденному воду?

У подруги совсем недавно родился малыш, грудное вскармливание она наладила, с этим проблем нет. И вот однажды я ее "застукала" за тем, что она дает ложечку водички ребенку, допаивает его. Мне еще в роддоме четко обозначили, что до полугода кроме груди ребенку ничего не нужно. А подруга говорит, что бабушки советуют допаивать. Молодые мамы, вы даете малышу водичку? Если "да", то в каких случаях?




18:04 06.11.2014-LunA-
  04
< С какого возраста можно оставлять ребенка дома самого?При какой температуре купать ребенка? >
Ответы

Вообще, я согласна, что допаивать не нужно. Однако мне кажется, что летом, когда очень жарко, или когда в комнате тепло и сухой воздух, то можно и допоить. Ничего криминального я в этом не вижу, но своего не допаивала.

Однозначного ответа на вопрос "Допаивать или нет?" нет. На самом деле даже Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует не давать ребенку воду в период, так сказать, его новорожденности. А это никак не 6 месяцев, а первые 24 дня жизни. Допаивать насильно конечно не стоит, но предлагать ребенку водичку очень даже не помешает. Если будет пить, значит ему необходимо, если нет - замечательно, значит не хочет. Предложите в следующий раз. Здесь много факторов, которые стоит знать каждой маме. У маленьких детей еще недоразвиты потовые железы, что означает, что с самостоятельной терморегуляцией им очень сложно. Так что если у вас в квартире жарко, да к тому же сухой воздух, водичку предлагать нужно обязательно. Кстати, полное игнорирование питья касается только кормления по требованию. То есть, если мама дает ребенку грудь как минимум раз в час, то считается, что ребенок из груди и ест, и пьет. Но,если вы приучаете ребенка кушать по графику, водичку все же предлагать нужно.

У меня дочка до 4 месяцев была на одном грудном вскармливание. Потом я стала давать ей водичку и фенхелевый чай. Конечно, по этому поводу есть много дискуссий, вы должны сами решить как правильно для вашего ребенка. Если ребенок на искусственном вскармливание или на улице жаркое время года, то я думаю, стоит давать воду.А еще мне педиатр говорил, если родничок западает, то нужно давать водичку.

Заставлять не нужно, но предлагать не помешает, особенно в жару. Если ребенок отказывается пить ,значит ему вполне достаточно маминого молочка. А если малыш пьет водичку, значит ему это необходимо. Я не вижу ничего плохого в том, что предлагать малышу попить между кормлениями. Необязательно это делать по 5 раз в день, но пару раз можно все же предложить водичку. Кстати, малышей, которые на смесях, поить нужно обязательно.