Нужна ли виза в Румынию?

Как-то вечером смотрели с молодым человеком телевизор, а точнее какую-то передачу про путешествие по Румынии. Настолько захватила эта страна с ее историей и красивыми местами, что утром встав, мы решили, что мы молоды, легки на подъем, у нас есть деньги и загранпаспорта, да еще и в придачу ко всему осталась неделя отпуска и ничего нам не мешает провести ее в Румынии. Но Румыния это же другая страна и туда, наверное, нужна виза?! Кто знает, нужна ли виза в Румынию??




20:01 19.01.2015Nadya88
  02
< Как попасть в Нью-Йорк?Как добраться до Внуково? >
Ответы

Для жителей стран СНГ (вы же из СНГ?) виза в Румынию нужна в обязательном порядке. Вы едете как туристы? Тогда проще об этом договориться непосредственно с туроператором.

Насколько я знаю, Румыния входит в состав Евросоюза, но не входит в Шенгенскую зону. Однако, если вы живете в РФ и у вас в паспорте есть как минимум двукратные шенгенские визы и вид на жительство в странах ЕС, то в Румынию вы можете приехать на этом основании и быть там не более 90 суток. Но, согласитесь, это есть не у каждого. А еще если у вас есть визы Болгарии, Хорватии и Кипра, то вы можете въехать в Румынию как туристы. Сама очень хочу побывать в этой стране, потому и узнавала :)