Нужна ли виза в Хорватию?

Всем доброго времени суток!
Планируем семьей летом поехать на отдых в Хорватию. Я пролезла множество сайтов, но так и не поняла: нужна ли виза в Хорватию, если есть действующий Шенген? Хорватия же входит в Евросоюз? однако пишут, что нужна какая-то национальная хорватская виза. Шенгенская виза действует что ли не по всему Евросоюзу? Что-то я совсем запуталась. Или зависит от того, с какой страны въезжаешь в Хорватию?
До лета еще достаточно времени, хотелось бы подробно разобраться, чтоб не переплачивать деньги за лишнюю визу.
Спасибо заранее, если кто в курсе и поделится информацией.



9:28 24.01.2015Катерина
  03
< Как попасть в Нью-Йорк?Когда лучше ехать на Мальдивы? >
Ответы

У меня свекровь в пролом году ездила отдыхать в Хорватию. Да, путаница с визой есть. Шенген там не действовал, но это было в прошлом году, может что-то уже поменялось. Мы покупали путевку через турфирму, но почему-то там сразу про визу не спросили, точнее, когда мы оплатили тур, нам сказали принести к ним документы для хорватской визы и они сами все сделают. Мы посмотрели на официальном сайте хорватского посольства, какие нужны документы, все аккуратненько собрали. Свекровь летела с внуком, поэтому нужно было еще у нотариуса оформить разрешение на вывоз ребенка за границу. А когда принесли документы в турфирму, оказалось, что все мы не так сделали, не так оформили, не так написали. У них, видите ли, свои бланки для заявления и все такое. Пришлось оформлять документы заново. Отдохнули хорошо. Если Вам нужно могу рассказать про сам курорт.

Расскажите, пожалуйста.

Весной 2013 года вступили в силу новые правила, по которым, гражданам Российской Федерации нужна виза в Хорватию независимо от цели поездки. Чтобы получить визу в 2015 году, совсем не обязательно покупать путёвку в турагентстве: всё можно сделать самостоятельно, если точно соблюдать необходимые формальности. Так что, вперед, делайте визу)