Нужна ли одежда собакам?

Иногда так поднимает настроение неожиданная встреча на улице разодетой собаки и её владельца. Одни считают, что это мило, других это раздражает. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы одевать своих домашних любимцев в какие-нибудь интересные наряды.
Особенно веселит, когда пёсика одевают по стилю своего хозяина. Идет, например, мужчина-спортсмен с йоркширским терьером и оба в спортивных костюмах)
Но красота красотой, а как вообще животные это переносят? У некоторых собак шерсть достаточно не короткая, ну а есть породы у которых вообще шерсть под ноль.
Возникает вопрос, нужна ли одежда собакам?
Чисто на будущее, вдруг решусь завести собаку)




3:54 10.11.2014Carry
  05
< Что носить осенью?Как определить размер колготок? >
Ответы

Лично мое мнение, что одевать собаку стоит только тогда, когда это целесообразно. Например, собачки такой породы, как той-терьер не очень хорошо переносят холод. Само собой, что будет правильно одеть ему какую-то теплую одежку, чтобы сие чудо не замерзло. А вот наряжание собаки просто ради эстетического удовольствия хозяина я не понимаю. Мне даже животное немного жалко. Это издевательство какое-то. У меня подруга есть. У нее йоркширский терьер. Так у этой собачки гардероб больше, чем у меня. Собака, кстати, обычно не в восторге от своих нарядов. Все время пытается сорвать с себе одеяние. Короче, гораздо лучше она себя чувствует голышом. В общем, я не разделяю этих модных тенденций. Я за то, чтобы собака себя чувствовала легко и свободно.

Короткошерстных собак, которые живут в квартире, я считаю, в сильные морозы нужно обязательно одевать. Но! Только если вы решили не спеша пройтись по парку, полюбоваться видом, вместе со своим питомцем. Если же мы говорим об активном выгуле, когда собака очень подвижна - никакой одежды не нужно, ему будет тепло. У меня стаффордширский теръер, обычно выгул - это бег, прыжки и другие трюки, поэтому ни о какой одежде я даже не думаю. Но несколько раз одевала, когда просто прогуливалась с ним зимой на поводке. Если выйти и просто стоять в мороз - он начинает дрожать очень сильно. Ну, а маленьких домашних собак, которых уже давно считают... мягкой милой игрушкой, что ли? - их и одевают соответственно. Как относятся - так и одевают))) Лично мне такое не нравится, но, на вкус и цвет, как говориться... Это мое мнение.

Уверена, что собачкам это сильно не нравится! Хотя есть породы, плохо переносящие холода, например, китайская хохлатая (см. фото) - вот как такое выпускать на улицу зимой? Только одетыми...
Хотя иногда одетые действительно прикольно животные смотрятся. У нас во дворе живет женщина, она осенью выгуливает свою собачку (что-то типа добермана, только уменьшена в 10 раз, не знаю, что за порода - той-терьер, вроде). Так эта собачка одета в смешную попонку. Очень забавно, и, главное, животному тепло.

А мой пёс любит одеваться и ошейники любит. Главное, чтобы без головных уборов и обуви) попнки, кмбенезоны, когда видит аж визжит от востога. Но я редко одеваю. только в грязную погоду. А так забываю всегда.

Вообще животные по моему не особо любят одеваться) Всё таки это занятие больше человеческое и по природе этого не требуется. Но конечно, когда порода особенная, без шерсти - тогда да. В холодную погоду бедной собаке может быть неприятно, если у неё кроме кожи ничего больше нет) а по поводу ошейников, то у меня щенок не любил его, постоянно пытался вырваться. Даже как-то получилось снять его с себя, так что приходилось затягивать на шее по туже, что б не съезжал ошейник. Было жалко собачку, но что поделать, нужно было дисциплинировать его.