На каком языке говорят в Индии?

Друзья собрались в путешествие в Индию, обсуждая с нами это событие поднялся вопрос - на каком языке там разговаривают? Мне казалось,что есть индийский язык, но так ли это? Стыдно признаться, что не знаю ответа на такой вопрос.




21:12 13.12.2014Tania
  05
< Как попасть в Нью-Йорк?Как добраться до Припяти? >
Ответы

В Индии говорят на 17 языках. Правда индийского среди них нет. Самые распространенные языки там - это хинди и английский. Причем английский там знает практически каждый второй, что существенно облегчает путешествие по Индии иностранцам. Кстати, помимо этих 17 языков, в Индии есть еще более 500 диалектов.

Ужас какой! Интересно, а как они друг друга понимают? В смысле носители разных диалектов? Это получается, там столько национальностей и этносов? А я то думала, что там одни индийцы живут и говорят на санскрите. Оказывается, не так. Вот, век живи. век учись :)))

Санскрит - это мертвый язык. Но он положил начало хинди и многим другим языкам и диалектам, на которых говорят в Индии. А на 17 языках индийцы говорят. Почему обязательно там должно быть много национальностей? В Бельгии, например, три официальных языка: немецкий, французский и нидерландский, но на них говорят бельгийцы.

Там многие коренные индийцы знают по несколько языков. Хинди - главным считается. Помимо английского, популярным считается ещё маратхи. А все остальные языки - родом из маленьких сел. Те, кто живет в центре, общаются на более популярных, но если родственники остались в таком маленьком селе, то значит и ещё язык тоже известен такому человеку.

Уже сколько лет уживаются как-то, привыкают, наверное, понимать друг друга.